Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Июня 2018
Совместное заседание постоянной комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией состоялось 20 июня в Золотом зале Митрополичьего корпуса.

Сопредседатель комиссии, председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, открывая заседание, напомнил, что соглашение между правительством города и епархией в сфере социального служения было подписано в 2015 году.

"Мне больше по душе определение "милосердное служение", а не "социальное", - отметил отец Николай. - Сразу же становится ясно, что основная его задача - помощь нуждающимся, и в этом деле Церковь и государство должны действовать рука об руку".

Председатель ОЦБСС рассказал о структуре Санкт-Петербургской епархии, о направлениях ее деятельности, особенно - о социальном. Различные структуры епархиального ОЦБСС организовывают милосердное служение на приходах, в больницах и социальных учреждениях. Отец Николай отметил, что у Церкви есть огромный человеческий потенциал, множество людей готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, в том числе безвозмездно.

С краткими презентациями выступили руководители координационных центров при ОЦБСС: по противодействию наркомании и алкоголизму - протоиерей Максим Плетнев, по работе с добровольцами и сестрами милосердия - иерей Алексий Лебедев, по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, - иерей Феодосий Амбарцумов, по работе с глухими и слепоглухими - диакон Антоний Молоток (заместитель руководителя).

Протоиерей Николай Брындин кратко рассказал о деятельности координационных центров по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, представил их руководителей Надежду Арзамасцеву и Елену Рыдалевскую, а также исполнительного директора БФ "Центр социальной адаптации святителя Василия Великого" Юлиану Никитину.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в своем выступлении подчеркнула, что Церковь ведет огромную работу по оказанию помощи тем, кто не может о себе позаботиться. Среди приоритетных задач, которые стоял перед государством, она назвала улучшение демографической ситуации, заботу о здоровом психологическом климате в семьях.

Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко отметил необходимость сотрудничества Церкви и городской администрации в вопросе трудоустройства инвалидов.

Протоиерей Николай Брындин коснулся еще одной области, в которой необходимо сотрудничество Церкви и городской администрации, - борьбы с абортами. Деятельность епархиального центра по защите жизни при ОЦБСС презентовал руководитель этого направления иерей Алексий Черников. О динамике уменьшения числа абортов среди несовершеннолетних рассказала главный врач городского консультативно-диагностического центра для детей "Ювента" кандидат медицинских наук Марина Ипполитова.

На заседании обсуждался вопрос создания социального ресурсного центра Санкт-Петербургской епархии; отец Николай рассказал, что центр уже частично функционирует - в частности, там проходит акция "Народный обед", но вопрос передачи здания епархии застопорился. Было решено оказать содействие епархии в этом вопросе.

Было также принято решение создать рабочую группу по развитию сотрудничества с Мариинской больницей и открытию храма святого апостола Петра при этом лечебном учреждении.

ИА "Вода живая",
20.06.18