Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Июля 2018
"Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты" - такое название получил "круглый стол", открывшийся 2 июля в Новодевичьем монастыре. На нем председательствовал руководитель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
"Круглый стол", посвященный послушанию, проходит в Новодевичьем монастыре

Работу первой секции "Послушание - дыхание монаха" открыл доклад митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора "Послушание как фундамент духовного возрастания и приобретения других добродетелей (смирения, кротость, мир, любовь)". Владыка отметил, что смирение и послушание должны переживаться как добродетели в аскетических трудах всякого монашествующего и христианина. Человек, наделенный свободой, стал несвободным из-за грехов, потому что ушел от послушания Богу. Преподобный Макарий Египетский говорил: душа человека после грехопадения обитает во вратах адовых. Гордость, несвобода, обращение к себе - последствия непослушания. Ветхозаветное человечество было неспособно привести себя ко спасению.

"Христос Богочеловек показал путь исполнения божественных заповедей прежде всего тем, что был послушен до смерти крестной, - напомнил владыка Исидор. - Спасение - синергия Бога и человека. При этом Господь не принуждает, а приглашает человека. Наше послушание - это свободный ответ любовью и доверием. Послушание на практике осуществляется через духовного отца. При этом последний не навязывает свою волю, а детоводительствует ко Христу. Последствие послушания - сердечная радость. И ничто так не способствует молитве, как послушание".

Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий выступил с докладом "Послушание как основа взаимоотношений послушника и духовного отца". Владыка вспомнил святогорцев - старца схиархимандрита Макария (Сушкина) и иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова), которые в XIX веке привели к расцвету Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Эта среда впоследствии воспитала преподобного Силуана Афонского. В записках отца Иеронима секретом расцвета и преуспеяния монашествующих называются строгое соблюдение общежительного устава, правильное исполнение духовного подвига. В основе послушания должно быть полное искреннее доверие духовному руководителю. Но предмет послушания - не духовный руководитель, а Христос, духовный руководитель - это образ Христа. Проверить, насколько правильно развивается духовная жизнь, можно по чувствам, которые испытываешь при встрече своего игумена или духовника. Если радость - преуспеваешь, если равнодушие - стоишь на месте, если злобу и раздражение - что-то с духовной жизнью не так.

Наместник Свято-Косьминской пустыни Екатеринбургской епархии игумен Петр (Мажетов) в докладе "Подчинение, повиновение, послушание" обратил внимание на то, что монах, слушающий только старших и без благоговения относящийся к равным себе и младшим, не исполняет послушания. Оно несовместимо с подавленностью духа. Ребенок получает развитие через активность. Родителям бывает от этого трудно. Так и монах - это живой человек со своим мнением, своими особенностями. Если человек, движимый человекоугодием, задавит в себе все желания, то придет лишь к бесплодному унынию. Отец Петр также остановился на таких аспектах истинного послушания, как целеустремленность, дерзновение, бодрость.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в докладе "Добродетель послушания и стяжание внутренней молитвы: взаимосвязь" отметил, что святые отцы учат прежде всего послушанию Богу. Лучше всего послушание передается не поучением, а собственным примером и возможно лишь в атмосфере истинной любви между послушником и духовным отцом. И то, и другое есть живое движение души, ищущей Бога. Владыка процитировал истолкование цитаты из Евангелия "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20) как говорящей о браке, когда речь идет о двоих, и о монастыре - когда о троих.

Игумения Анастасия (Мордмилловчи), настоятельница Казанского монастыря Калуги, завершила заседание докладом "Послушание - основной монашеский обет". У слушателей была возможность задать вопросы, поделиться размышлениями.

Вторая секция названа "Что такое жизнь в послушании" (на примерах жития святых и подвижников благочестия XX века, а также личного общения с духовно опытными наставниками), третья - "Созидание жизни братства в духе послушания".

В обсуждении участвовали митрополит Почаевский Владимир, епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Колыванский Павел.

"Круглый стол" подготовили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

ИА "Вода живая",
02.07.18