Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Августа 2018
В этом году на Преображение Господне, 19 августа, в Спасо-Преображенском соборе отметили не только престольный праздник, но и 275-летие закладки храма императрицей Елизаветой Петровной.

Позднюю Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении клириков собора. К Чаше Христовой приступило около четырехсот причастников. За богослужением пел хор под руководством регента Алексея Шибанова.

По заамвонной молитве состоялось освящение плодов нового урожая.

"Пусть ваши сердца и души преобразятся радостью и благодатью, которую мы приняли сегодня в сердце: только через принятие Господа нашего Иисуса Христа в своей сердце и душу мы сможем преобразиться, - сказал отец Николай в слове после богослужения. - Господь и всех нас, как своих апостолов, посылает в мир для свидетельства об Истине. Как много людей еще не встретилось со Христом. Мы - те, через кого люди должны прийти ко Господу нашему. От нас зависит, как будет меняться мир. Несите свет Христов, передавайте благодать Святого Духа вашим близким и родным, чтобы радость и сладость жизни с Богом коснулась всех. И помните: если мы не станем христианами по делам своим, ничего в нашей жизни не изменится. Вера должна проявляться в делах! И эти плоды, которые мы сегодня освятили, пусть станут символом радости, которую сегодня, молясь за богослужением, мы испытали".

На территории собора развернулась открытая кухня, стояли столики с белыми скатертями и белоснежные шатры на случай ожидаемого дождя. Гости отведали гречневую кашу, разнообразные пирожки и горячий чай. У южного выхода волонтеры из молодежного клуба Спасо-Преображенского собора "Православная среда" вместе с воспитанниками воскресной школы раздавали всем прихожанам освященные яблоки, которых было заготовлено около тонны.

Во время трапезы прихожане могли насладиться музыкой в исполнении духового оркестра, который исполнил "Марш Преображенского полка", "Князь Багратион", "Прощание славянки" и другие произведения. В перерывах между концертными номерами церковный историк, публицист и общественный деятель Николай Симаков поведал о событиях из истории России времен правления императрицы Елизаветы Петровны.

Спасо-Преображенский собор заложен в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной как полковой храм Преображенского полка. Освящен 18 августа 1754 как полковой собор епископом Сильвестром в присутствии Императрицы. Спасо-Преображенский собор был построен в 1829 году по проекту Василия Стасова. В советское время собор оставался действующим. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма. В процессе современной реставрации были обнаружены росписи внутренней части купола, закрашенные в советское время.

ИА "Вода живая",
19.08.18