Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Августа 2018
Епархиальное совещание по подготовке к празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоялось в Александро-Невской лавре 21 августа под председательством наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.
Состоялось совещание по подготовке к Александро-Невскому крестному ходу

Участвовали председатели епархиальных отделов по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Наталья Родоманова, начальник отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов. Присутствовали благочинный монастырей Тихвинской епархии, игумен Никольского Староладожского монастыря игумен Варфоломей (Чупов), помощники благочинного иеромонах Павел (Хомко) и протодиакон Андрей Кулюк, настоятель петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеромонах Давид (Алексеев), глава отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов. На совещание были также приглашены руководители общественных организаций.

"Наша главная задача на данном этапе подготовки - призвать людей прийти на крестный ход и принять участие в празднике. Напоминаю, что участие в нем может быть только добровольным. Мы никого не принуждаем и не обязываем приходить, только приглашаем. Прошу обратить на это внимание при оповещении, - подчеркнул владыка Назарий. - Важно также, чтобы настоятели храмов обращались к прихожанам после богослужений, информировали об одном из главных для Санкт-Петербургской митрополии событий. Крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского - это наша историческая традиция, заложенная практически сразу после основания Санкт-Петербурга и возрожденная немалыми усилиями. И мы должны сохранить эту традицию в память о людях, которые шли этим крестным ходом до нас, свидетельствуя любовь и уважение не только к православным святыням, но и к истории своего Отечества".

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии подготовил и напечатал для приходов и общественных организаций листовки с информацией о празднике и плакаты для размещения на досках объявлений в храмах.

Представители Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархий подтвердили, что паломники из Ленинградской области обязательно будут присутствовать на празднике 12 сентября. Людей активно приглашают к участию на приходах, своими силами организуют транспорт.

В оповещении задействованы все официальные информационные ресурсы Санкт-Петербургской митрополии; действуют сайт и группа "Вконтакте". В начале сентября в городе появится визуальная реклама праздника.

10 сентября в Доме журналиста пройдет пресс-конференция с участием представителей оргкомитета, на которой будет представлена полная программа праздничных мероприятий.

Фото Ангелины Бунёвой
ИА "Вода живая",
21.08.18