Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Августа 2018
На III Международном православном молодежном форуме "Прошлое. Настоящее. Будущее", который прошел 23 августа в 75-м павильоне ВДНХ в Москве, проект детской киностудии "Жираф" и храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Александра Герцена получил один из шести патриарших грантов. Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с правительством Москвы.
Проект храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ получил патриарший грант

На форуме были представлены более пятидесяти социально значимых проектов; особое внимание уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца. По итогам форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно вручил сертификаты на гранты для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

Миссионерский кинопроект "Вижу смысл. Экранизация фрагментов Библии" - это инновационное обучающее пособие для неслышащих детей и молодежи, которое языком кино в современной, интересной и понятной форме знакомит зрителя с Библией. Киностудия "Жираф" с 2010 года занимается кинообразованием детей и подростков с ограничением слуха и снимает для них кинословарь "Вижу смысл", объясняющий трудные слова и смысл фразеологических оборотов.

Кинопроект, посвященный Священному Писанию, создается совместно с приходом храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ.


"Наш приход - единственный, где регулярно совершаются богослужения с сурдопереводом, - говорит руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухими при ОЦБСС и настоятель храма иерей Димитрий Симонов. - При нашем храме более семнадцати лет существует община неслышащих. Кинематографическую часть проекта делает студия, я редактирую сценарии с богословской точки зрения, а наши прихожане активно участвуют в проекте, снимаются в пробных роликах. В дальнейшем мы будем задействовать еще больше прихожан из общины неслышащих".

В России живут 13 млн человек с нарушениями слуха, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с неслышащими. Авторы проекта надеются, что видеопособие станет высокоэффективным инструментом для миссионерской работы по всей стране.

ИА "Вода живая",
23.08.18