Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2018
В праздник иконы Божией Матери "Всецарица", 31 августа, в часовне на Каменном острове у берега Большой Невки, посвященной чудотворному образу, побывало множество паломников не только из Санкт-Петербурга и области, но и из других регионов страны. Почитание образа - списка с афонской иконы, находящегося здесь с 2002 года, давно вышло за рамки прихода.
Праздник иконы Божией Матери "Всецарица" отметил приход на Каменном острове

После Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи, к которому приписана часовня, по парку к ней был совершен крестный ход. Так как вместить всех желающих здесь невозможно, молебен настоятель протоиерей Вадим Буренин совершил в парке у мозаичного образа, выложенного в арочном углублении часовни.


"Каждый год мы ждем этого праздника, венчающего последний день лета, - сказал отец Вадим. - У нас есть великая Заступница, скорая Помощница, по молитве к которой Господь каждому подает необходимое. Сколько слез и переживаний видела наша часовня, но и сколько радости, благодарности слышали эти стены, сколько здесь звучало слов надежды и решимости до конца дней доверять Господу, жить в мире и любви! Здесь неоднократно происходило чудо перерождения человека, его духовного обновления".
К образу выстроилась очередь, некоторые паломники делились духовным опытом.

"Я приехала не просить, а благодарить, - рассказала одна из женщин. - Семь лет назад услышала страшный диагноз, но руки не опустила, собралась и поехала молить Божию Матерь о помощи. И до, и после операции приезжала в часовню, просила не оставить меня, грешную. И мрачные прогнозы не оправдались! Живу полной жизнью, не перестаю благодарить за возможность жить дальше!"

Своей историей поделилась и раба Божия Наталия: "В 2003 году флюорографическое обследование неожиданно показало раковую опухоль в легком. Операция прошла успешно, но через десять лет произошел рецидив. И опять Господь послал помощь - грамотных врачей и хорошее лекарство. Еще перед первой операцией я крестилась, и все эти годы воцерковляюсь. Думаю, Бог для этого и дает мне время жизни".

В часовню ежедневно приезжают болящие телесными недугами и их родные, чтобы попросить о помощи. У каждого своя история: кому-то Господь дарит исцеление, кому-то - силы многие годы бороться с недугом и не отчаиваться, а кому-то посылает мир и покой перед уходом из временной жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в журнале, который хранится в часовне.

В тот же день отец Вадим побывал в окнодиспансере на проспекте Ветеранов, 56, где есть молитвенная комната. После молебна и пения акафиста болящие исповедовались и причастились. Всем верующим раздали иконки с горы Афон. В этом году исполняется 25 лет организации "Антирак", созданной при диспансере.

ИА "Вода живая",
31.08.18