Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел новогодний крестный ход трезвенников

3 Января 2020
Традиционное шествие санкт-петербургских трезвенников состоялось 1 января в Александро-Невской лавре. В первый день года Православная Церковь вспоминает святого мученика Вонифатия - покровителя трезвости, которому верующие молятся об избавлении от пьянства, наркомании и других видов зависимости. Нынешний новогодний крестный ход "О трезвом возрождении России" стал юбилейным, двадцатым по счету.
Прошел новогодний крестный ход трезвенников

В крестном ходе приняли участие шестеро священнослужителей, ответственных за трезвенническую работу. К совместной молитве присоединились представители трезвеннических общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участники программы помощи зависимым "Фавор", работники социальной сферы и молодежь, а также все желающие поддержать добрую традицию.

Верующие прошли по Никольскому кладбищу Александро-Невской лавры, останавливаясь у могил православных подвижников, которые выступали за трезвость в дореволюционной, советской и современной России: священника Александра Рождественского, митрополита Иоанна (Снычева) и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" Владимира Михайлова. На каждой из остановок у могил были отслужены литии.

Как отметил глава координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС и руководитель программы помощи зависимым "Фавор" протоиерей Максим Плетнев, проблема алкогольной зависимости по-прежнему остается одной из самых болезненных для нашей страны, и первое января - пожалуй, главный день в году, когда происходит всплеск употребления алкоголя.

"В этом смысле Новый год, наверное, самый мрачный светский праздник, - сказал отец Максим. - И очень символично, что в этот день наша Церковь обращается с молитвой к мученику Вонифатию. Я думаю, каждый пришедший на крестный ход в своем сердце молился не только о личной трезвости, просил Бога и святых не только о помощи собственной семье - люди молились за всю Россию и наш народ. После крестного хода народ просто не хотел расходиться. Когда я уже произнес отпуст, один из хоругвеносцев предложил спеть многолетие всем участникам. Духовно все были на таком подъеме, в такой благодати, что чувствовалась прямо-таки пасхальная радость. В конце крестного хода наши батюшки возглашали: "Христос воскресе!", и народ громогласно отвечал: "Воистину воскресе!".

Участие в новогоднем крестном ходе приняло несколько сотен человек. Как рассказал отец Максим, обычай Санкт-Петербургской епархии начали постепенно перенимать и другие российские регионы. По словам священника, чтобы прийти на молитву утром 1 января, нужно совершить определенное внутреннее усилие, это уже небольшой духовный подвиг для верующего человека. Добрый пример создает резонанс в обществе, самое главное - показать, что есть другой способ жизни: вместо того, чтобы уйти в праздники на неделю в запой, провести эти дни в трезвости, в радости, с Богом.

ИА "Вода живая",
01.01.20