Новости Санкт-Петербургской митрополии

Проект закона о профилактике семейно-бытового насилия чужд духу христианства - эксперты

18 Января 2020
Дискуссия "Законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации" в контексте демографической и национальной безопасности" состоялась 16 января в конференц-зале гостиницы "Россия". Ее инициировал региональный координационный совет патриотических сил.
Проект закона о профилактике семейно-бытового насилия чужд духу христианства - эксперты

Выступая на встрече, заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин напомнил, что патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства просит законодателей отказаться от принятия законопроекта. Он неприемлем ни с правовой, ни с концептуальной точек зрения. Необходимо бережное отношение к традиционным российским семейным и духовно-нравственным ценностям. Законопроект им чужд: он не согласуется с христианским мировоззрением.

"В каждой семье бывают эмоционально напряженные моменты, проявление несдержанности или нервные срывы, - сказал отец Вадим. - Но ведь есть и раскаяние, примирение, да и как учиться прощать, если между конфликтующими сторонами построить искусственную стену? Только любовь может покрыть все, а как учиться любви, если ребенка забрать и не подпускать к родным?"

Священник представил, как могут развиваться события на примере знакомой ему онкологически больной матери. У нее нестабильное психическое состояние, параллельно с лечением, истощающим физические силы, она воспитывает детей, занимается домашним хозяйством. На этом фоне может произойти инцидент. И у такой женщины просто отберут ребенка? Какое горе охватит тогда несчастную мать, да и кто гарантирует, что в чужом месте ребенку будет лучше?

Законопроект нацелен не на созидание, а на разрушение семьи, что повлечет разрушение государства, подытожил отец Вадим.

О чуждости проекта духу христианской морали говорила общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец. Суть проекта не в помощи сторонам, а в стремлении их разъединить, наказать. Он не предполагает примирения сторон, что исключает христианскую добродетель просить прощения и прощать.

Экспертное мнение о том, что насилие в семье нельзя изжить на основе американской модели, высказал профессор СПбГУ Дмитрий Шестаков. Около 30 лет назад он ездил в Америку перенимать опыт и лично убедился в его неприемлемости для России. Прописанная в проекте презумпция вины одной из сторон с применением к ней жесточайших санкций недопустима.

Итогом встречи стало согласованное мнение о том, что законопроект нарушает конституционные права граждан, создает правовую основу для избыточного вмешательства в дела семьи, представляет угрозу национальной и демографической безопасности страны. Участники встречи отметили, что важно поддерживать традиционные ценности и включить в Конституцию норму о запрете посягательства на них.

ИА "Вода живая",
16.01.20