Новости Санкт-Петербургской митрополии

День памяти мученицы Татианы отметили в Смольном соборе

26 Января 2020
В день памяти мученицы Татианы, День российского студенчества, 25 января, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в Смольном соборе в сослужении настоятеля и благочинного храмов в вузах протоиерея Петра Мухина, председателя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского, иерея Артемия Наумова и других священнослужителей. За богослужением пели приходской хор Смольного собора и хор СПбДА.

Среди молящихся были председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, ректоры, преподаватели, студенты вузов города, курсанты военных училищ, хоровые коллективы - участники фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка".

Владыка Силуан поздравил всех с праздником святой Татианы, покровительницы российского студенчества. В проповеди владыка подчеркнул, что юность - это время, когда человек ищет ответы на непростые вопросы, решает для себя, что есть добро и зло - и порою судит окружающих чересчур пристрастно. И очень важно в этот период иметь перед глазами добрый пример тех, кто с достоинством переносит житейские скорби и невзгоды, ищет свое место в жизни, не "перешагивая через головы" других.

"Но когда вы обратитесь к кому-то в поисках идеала и образца в этой жизни, помните, что мудрый и опытный человек никогда не даст вам никого в пример. Но на ваш вопрос есть ответ. Есть примеры истинных отцов нашего Отечества, которых мы должны приводить в пример. Это - путь и истина. Пока сердце ваше ищет пример чести - ищите Христа. Ищите Христа среди занятий, среди общения с друзьями, и вы найдете Его обязательно, если сердце ваше жаждет, если душа ваша голодает по правде, истине и вере. Господь Иисус Христос всегда протянет Свою руку тем, кто ищет ее, но только не упустите Его руку в течение свое жизни. Молодость проходит, а вместе с ней и жажда истины, вера в людей пропадает, и вера в Бога колеблется. Не отпускайте Христову руку, и Он Сам поведет вас за Собой. В сердце своем сохраните для Него место, в сознании своем дайте для Него простор. И не только в стенах храма призывайте Его. С Богом жить легче, с Ним легче идти по жизненному пути. И если кто-то из вас не встретил Христа в своей жизни, не осознал, что есть в жизни что-то великое, помните наставление для юного отрока: "Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду", - процитировал "Капитанскую дочку" Александра Пушкина владыка Силуан.

Вячеслав Макаров поздравил всех с днем памяти святой Татианы, а всех молодых людей - с днем студенчества: "Для каждого из нас в эти дни открывается удивительная возможность задуматься о том, что мы собой представляем и какими мы хотим стать. Пусть на жизненном пути с вами будет вера, и все ваши дела и поступки будут освящены великой целью - служению Отечеству и вере".

Студентов также поздравили председатель Общественной палаты Нина Кукурузова, председатель городского комитета по молодежной политике Юлия Аблец, председатель совета ректоров Санкт-Петербурга Алексей Демидов.

На церемонии награждения за усердные труды во славу Святой Церкви серебряной медалью святой мученицы Татианы награжден ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич. Среди награжденных почетными знаками святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности в номинации "Наставник молодежи": председатель Общественной палаты Нина Кукурузова, проректор по культуре и заведующая регентским отделением СПбДА Елена Гундяева, главный советник председателя Заксобрания Валентина Макарова, методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению грантовых конкурсов Наталья Грохольская, а также преподаватели вузов, представители общественных организаций.

В номинации "Молодежная степень" награждены студенты городских вузов, курсанты военных училищ, отличившиеся на ниве духовно-нравственного просвещения и социальной работы.

Почетный знак святой мученицы Татианы учрежден в 1997 году Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Награждение производится в двух степенях: "Молодежная степень" и "Наставник молодежи". За эти годы общественную награду получили около 1500 человек - студенты и курсанты, преподаватели и руководители вузов, участники творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики. В 2020 году к награждению было представлено 60 человек.

Торжества в Смольном соборе продолжились выступлением хоровых коллективов - участников VI Международного хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка". В завершение праздника в атриуме комплекса "Россия - моя история" состоялся традиционный Покровский бал, организованный ассоциацией "Покров" при поддержке городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

ИА "Вода живая",
25.01.20