Новости Санкт-Петербургской митрополии

Благочинный Курортного округа отслужил литию на Горском кладбище

28 Января 2020
На Горском кладбище в 76-ю годовщину полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, состоялось возложение венков и цветов. В церемонии участвовали представители органов власти, ветераны, блокадники, молодежь.
Благочинный Курортного округа отслужил литию на Горском кладбище

Благочинный Курортного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Никитин отслужил литию.

"Мы не должны забывать тех, кто ценой жизни ковал Победу, - сказал он. - Боль, голод, страх - все перенесли жители Ленинграда. Память об этом важна потому, что есть желающие изменить историю, предать забвению то, что мы - народ-победитель. Если забудем, то война может повториться! Не должно забывать, что воевали наши прадеды именно за нас - детей, внуков. За веру православную положили они свои жизни. Мы всегда будем молиться за упокой их душ, о том, чтобы Господь не попустил по нашим грехам другой войны. Ленинградцы выстояли, показав всему миру, что не в силе Бог, а в правде!"

Во время блокады на Горском кладбище хоронили погибших воинов и мирных жителей. На центральной аллее возвышается обелиск с надписью "Вечная память героическим защитникам Ленинграда 1941-1943". Недалеко от дорожки установлен еще один обелиск "Светлой памяти ленинградцев, погибших в годы блокады 1941-1944". Сохранились братские и отдельные захоронения.

ИА "Вода живая",
27.01.20