Новости Санкт-Петербургской митрополии

День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге

17 Февраля 2020
Международный день православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге 16 февраля. Праздник начался с Божественной литургии в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении приняли участие священники, ответственные за работу с молодежью на приходах епархии, молодежные общины, учащиеся воскресных школ, студенты, молодые петербуржцы.
День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге

По окончании богослужения состоялся крестный ход по набережной канала Грибоедова к Казанскому кафедральному собору. В нем приняло участие более тысячи человек. В соборе был совершен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

Программу продолжил квест по сказкам Александра Пушкина на территории РГПУ имени Герцена, подготовленный студенческим объединением #Жизнь. Работала полевая кухня.

В колонном зале университета состоялась церемония награждения. Награды победителям квеста вручили председатели отделов по делам молодежи Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий - протоиерей Константин Головатский и иерей Геннадий Титов. Состоялась беседа с руководителем просветительского центра Сретенского монастыря (Москва) и популярным в молодежной среде блогером иеромонахом Андроником (Пантаком). Отец Андроник предложил участникам встречи поразмышлять о разнице между эгоизмом и любовью к себе.

По словам спикера, разница состоит в том, что эгоизм - это любовь к собственному комфорту, тогда как созидающая любовь к себе - это всегда преодоление дискомфорта, в конечном итоге приносящее пользу. Чтобы приобрести какой-то навык, нужно сначала немного пострадать. Страдание всегда причиняет дискомфорт. Например, при обучении или спортивных тренировках человек преодолевает трудности, но получает желаемые навыки, и ему от этого хорошо. "Хорошо" и "комфортно" - неидентичные понятия: человеку может быть комфортно, но при этом очень плохо, и наоборот.

Если человек зацикливается на своем комфорте, у него начинаются проблемы со всем, что этот комфорт нарушает: с людьми, с погодой, с государством, даже с Богом. В таком ракурсе любое общение - это дискомфорт. Эгоистичные люди рушат отношения вокруг себя. Но если человек начнет понимать, что есть ситуации, в которых своим комфортом надо пожертвовать, то у него может появиться здравое отношение к жизни.

Отец Андроник также обратил внимание на само слово "любовь". В греческом языке его обозначают три основных термина: "эрос" - любовь-влечение, "филия" - любовь-отношение, "агапэ" - любовь-действие. В Евангелии используются два слова: "филия" и "агапэ". Все заповеди и размышления о любви в Писании - это любовь-действие. Везде, где Господь говорит о любви, он просит у нас только дел. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" значит "сделай добро ближнему, как ты делаешь самому себе". Господь призывает нас любить других людей так, чтобы им это было полезно.

В рамках празднования состоялся финал фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка" в доме молодежи "Царскосельский" в Пушкине. В РГПУ также прошли конкурсы афиш и фотографий, были выбраны лучшие костюмы участников церемонии награждения.

Международный день православной молодежи традиционно отмечается в некоторых странах 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Идея празднования принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос". Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2002 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. В Санкт-Петербурге с 2014 года в День православной молодежи традиционно проходит общегородской молодежный крестный ход.

Фото с сайта visualrian.ru
ИА "Вода живая",
16.02.20