Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вручены премии в области изобразительных искусств

26 Февраля 2020
Вручение премий в области изобразительных искусств состоялось 26 февраля в Синем зале епархиального управления. Церемония началась с выступления детского хора митрополии под управлением Валентины Королевой. Председатель совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что одним из номеров не случайно стала песня "Три танкиста" братьев Покрасс на стихи Бориса Ласкина: это подарок митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, служившему в армии в танковых войсках. К сожалению, занятость не позволила владыке приехать на церемонию, но песня была специально записана для него на видео.
Вручены премии в области изобразительных искусств

Премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области духовной культуры и искусства в номинации "живопись" был удостоен петербургский и швейцарский художник Максим Бови за серию "Апостолы". Вручая художнику диплом, отец Илия рассказал, что работы Максима Бови опубликованы в альбоме "Апостольские места Санкт-Петербурга": в городе на Неве немало храмов, освященных в честь апостолов Христовых. Максим Бови отметил, что первая его выставка прошла в Бирюзовом зале епархиального управления, и он всегда рад возвращаться сюда.

Знаком священномученика Серафима Петроградского была награждена помощник благочинного Красносельского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Покровская.

Состоялась церемония вручения дипломов участникам и победителям международного детского конкурса "Красота Божьего мира". Вручал награды иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Отец Трифон рассказал, что благодаря этому конкурсу посетил многие города России и страны мира. В прошлом году он открывал в нескольких странах конкурсы детских рисунков. В Германии на таможне его спросили, что он везет, и он ответил: "Детские рисунки". Его попросили показать, и таможенники не поверили: "Дети так рисовать не умеют", на что отец Трифон сказал с гордостью: "Наши дети умеют". Санкт-Петербург, продолжил он, - один из лидеров этого конкурса, и особо отметил студию "Преображение", воспитанники которой занимаются росписью по фарфору.

"Символ городского этапа Рождественских чтений - апостолы Петр и Павел с картины Максима Бови, - сказал в завершение отец Илия. - Санкт-Петербург - город апостольский: его небесные покровители - святые первоверховные апостолы Петр и Павел. Награжденные дети - тоже маленькие апостолы, они рассказывают о самом главном - об источнике нашего бытия, добра и красоты".

ИА "Вода живая",
26.02.20