Новости Санкт-Петербургской митрополии

Освящен крест храма иконы Божией Матери "Умиление"

26 Февраля 2020
Купольный крест строящегося храма иконы Божией Матери "Умиление" освятил 26 февраля благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин. Ему сослужил руководитель Православной детской миссии, настоятель иерей Феодосий Амбарцумов.

Церковные песнопения исполнили певчие Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева.

Отец Николай поздравил прихожан со знаковым событием, пожелал скорейшего завершения строительных работ и открытия храма.

"Сегодня замечательное событие в нашем большом благочинии, где проживают около пятиста тридцати тысяч человек, - сказал он. - Но храмов в нашем районе мало. Скоро строительство будет завершено, здесь начнется богослужебная жизнь. Будем молиться за строителей, благодетелей, поддерживать настоятеля с клиром".

"В ходе работы над проектами Детской миссии родилась идея создания храма для сирот, в котором они могли бы не только молиться в комфортной обстановке, но и участвовать в богослужебной жизни, - рассказал отец Феодосий. - Мальчики могли бы помогать в алтаре, а девочки - по возможности петь на клиросе. У нас появились приемные дети из детдомов, с каждым годом их становится все больше. Для них, в том числе, мы и строим храм".

На этом месте планируется комплекс с каменным храмом и центром для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также предполагается открыть детский реабилитационный центр, оказывать помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, гостиницу для приемных семей.

Строительство храма завершается. Первую литургию планируется совершить после Великого поста.

ИА "Вода живая",
26.02.20