Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

1 Марта 2020
Номер журнала митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за март вышел в свет.
Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

Открывает его беседа о значении храма "Невидимая благодать" митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Тема номера - "Многодетность: от кризиса к радости". Открывает раздел беседа Елены Миловидовой "Через детей мы растем!" с Елизаветой Пархоменко, психологом, женой священника и многодетной мамой. В очерке Марины Ланской "Шире круг" о своей деятельности рассказывает Лидия Марушевская, тоже многодетная мать и супруга священника: она основала благотворительную организацию "Продвижение", помогающая кризисным, в том числе многодетным семьям. Татьяна Цветкова в материале "Мы не говорим, что дети - это легко" беседует с многодетной мамой, прихожанкой Князь-Владимирского собора Ольгой, которая с мужем и детьми живет в Италии - там семья проходит программу для многодетных семей.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен императору Николаю I, 165-летие кончины которого отмечается 2 марта по новому стилю. В статье "На твердом основании страха Божия" Егор Холмогоров развенчивает миф об этом государе как ограниченном и неумном человеке, показывая его незаурядный ум и успехи внутренней и внешней политике.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Община начинается с лампочки", посвященный храму святого Александра Невского на проспекте Маршала Жукова. В материале Елены Бырковой "Служитель в храме, построенном святыми" о времени и о себе рассказывает настоятель храма Преображения Господня в поселке Тярлево протоиерей Александр Покрамович. В материале Евгения Перевалова "Крылья надежды" речь идет о новом центре по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья при епархиальном ОЦБСС: здесь располагаются мастерские, где люди "с особенностями" могут приобретать трудовые навыки, социализироваться. Материалом "Милый старый фронтовик" редакция поздравляет с 95-летием одного из старейших клириков епархии протоиерея Аркадия Иванова. Большую часть жизни он посвятил преподаванию в СПбДА; воспоминаниями делятся бывшие его студенты, ныне маститые священнослужители.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает интервью Елизаветы Трофимовой с с кинорежиссером Константином Лопушанским "Протянуть руку наверх". Также в разделе - анонсы лекций, организованных порталом "Предание.ру" в Санкт-Петербурге. На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках - "Подготовительные недели к Великому посту. Великий пост" и "Монастырь в миру" (духовные беседы протоиерея Валентина Свенцицкого), - а также новинки сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Бодроопасный воин Христов", посвященную исследованиям личности и сочинений преподобного Иосифа Волоцкого.

ИА "Вода живая",
29.02.20