Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Питать душу"

4 Марта 2020
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В среду 1-й седмицы Великого поста, 4 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными, а затем возглавил вечерню и Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора и другие священнослужители.

Песнопение "Да исправится молитва моя" исполнило мужское трио хора собора.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Божественная литургия преждеосвященных Даров - вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде - на предыдущей полной Божественной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста, - и сохраняемых в ковчежце на престоле или - реже - на жертвеннике. В этом богослужении нет анафоры, не совершается преложение Святых Даров. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии. В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной седмицы.

ИА "Вода живая",
04.03.20