Новости Санкт-Петербургской митрополии

Возобновил работу кинолекторий Александро-Невской лавры

12 Марта 2020
Кинолекторий, организованный Святодуховским центром Александро-Невской лавры совместно с международным фестивалем христианского кино "Невский благовест", возобновил работу 11 марта.
Возобновил работу кинолекторий Александро-Невской лавры

Руководитель "Невского благовеста" Раиса Евдокимова рассказала, что фестиваль пользуется успехом у зрителей, и многие в отзывах сожалеют, что фильмы нельзя посмотреть еще раз. Так родилась идея кинолектория в лавре, где проходили не только показы, но и обсуждения просмотренного, встречи с режиссерами и сценаристами. Какое-то время он был закрыт, теперь появилась возможность возобновить его работу.

"Я считаю, что засилье того, что мы видим на больших экранах и в телевизионном эфире, в большинстве случаев не дает человеку достаточной пищи для сердца и ума. Жаль, что даже на наших православных каналах мало фильмов христианского содержания, и они часто показываются в неудобное для зрителя время. Недостаток фильмов о понятиях добра и зла, о вере и преодолении себя и своих страстей, о милосердии и сострадании, о том, как человеку поступить в той или иной ситуации, побудил нас вновь открыть этот кинолекторий", - сказал наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка поблагодарил Раису Евдокимову и программного директора "Невского благовеста" Михаила Калинина за труды по организации фестиваля, который проходит уже 14 лет. Он пожелал зрителям не только приятного, но и полезного просмотра.

"Желаю вам зрелища не только приятного для глаза, но и полезного для души. Фильмы, которые мы показываем на кинофестивале "Невский благовест", в основном не для глаз, хотя они и прекрасны - вы увидите удивительные лица, пейзажи, храмы и иконы. Но главное в них, это то, что человек воспринимает сердцем и душой. Так надо себя настраивать на каждый наш фильм. Если ваше сердце будет открыто, то вы обязательно из каждого фильма почерпнете что-то для себя, найдете ответы на важные вопросы", - подчеркнул владыка.

Программа кинолектория составлена из фильмов православной направленности. Однако, по словам владыки Назария, бывают картины нерелигиозного содержания, но в то же время проникнутые духом, моралью и учением Христа. Они тоже могут быть включены в программу. В обсуждениях до и после показов будут участвовать создатели фильмов и братия лавры.

На открытии были показаны два фильма: "Александро-Невская лавра - 300 лет: история и современность" режиссера Антона Алексеева, и "Вместе с Богом" Ларисы Соколовой. Первая кинокартина рассказывает об истории монастыря со дня основания императором Петром I и до сегодняшнего дня. В съемках приняли участие историки и богословы СПбГУ И СПбДА, краеведы, реставраторы, насельники обители.

Фильм "Вместе с Богом" посвящен жизненному пути епископа Кронштадтского Назария. Кинокартина, созданная "Православной студией Петербурга" и студией "Благовест-медиа", наполнена теплыми живыми свидетельствами родственников, друзей, близких наместника лавры. Съемки прошли на Украине - его родине, в Симферополе, где он учился в сельскохинституте, в Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии, на Коневце, в Выборге и в других местах, связанных с жизнью и служением архипастыря.

Кинолекторий будет проходить по средам в 19:00. Расписание на ближайшие месяцы доступно на сайте "Святодуховского" центра dpclavraspb.ru.

ИА "Вода живая",
11.03.20