Новости Санкт-Петербургской митрополии

Завершилось пребывание в Санкт-Петербурге частицы мощей Иоанна Крестителя

18 Марта 2020
В среду седмицы 3-й Великого поста, 18 марта, в Казанском кафедральном соборе состоялись проводы мощей святого Иоанна Предтечи. Молебен святому совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении клириков собора.

По окончании молебна митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приложился к мощам, взял ковчег и вместе с сопровождающим святыню игуменом иерусалимского Иоанно-Предтеченского монастыря архимандритом Варфоломеем (Мелиссиносом) отправился в аэропорт Пулково.


"Во дни Великого поста, святой Четыредесятницы, наш город, устроенный в честь святого апостола Петра, посетил Иоанн Креститель, - сказал журналистам председатель приходского совета Казанского собора протоиерей Александр Пашков. - В Прощеное воскресенье, 8 марта, митрополит Варсонофий объявил всем нам, что мощи прибывают в наш святой город. Он сказал удивительные слова, которые запали мне в душу: "Иоанн Креститель проповедовал в пустыне, а теперь он едет на проповедь в большой город". Люди восприняли это с воодушевлением, за это время множество народу посетило наш собор. Люди стояли у мощей в очереди, ежедневно совершались молебны с акафистами. Каждый принес воздыхания - в большей степени, конечно, боль сердечную, и свое человеческое горе, и осознание своей греховности, и покаяние, но самое главное - желание исправления, потому что Иоанн Предтеча говорил: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 3:2). Такой у нас в этом году получился удивительный Великий пост: в особенно благословенный и насыщенный покаянием период - с призывом к покаянию Иоанна Крестителя".

Частица мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима была принесена в Санкт-Петербург 9 марта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III.

ИА "Вода живая",
18.03.20