Новости Санкт-Петербургской митрополии

Сотрудники епархии приняли участие в семинаре в Сыктывкаре

18 Марта 2020
Семинар "Как создать молодежное сообщество на приходе" прошел 13-15 марта в Сыктывкаре. Организаторы - координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО и Сыктывкарская епархия. В семинаре участвовали руководитель координационного центра по делам молодежи в СЗФО, а также отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский и его помощники - тренеры Денис Новицкий и Александр Розмыслов.
Сотрудники епархии приняли участие в семинаре в Сыктывкаре

Семинар был посвящен вопросу создания молодежного сообщество на приходе. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим тепло приветствовал всех участников. Председателю отдела по делам молодежи Сыктывкарской епархии иерею Иоанну Коюшеву было вручено благодарственное письмо за труды по работе с молодежью от Росмолодежи за подписью ее руководителя Александра Бугаева.

По окончании церемонии открытия участники были разделены на две группы. Они обменялись текущей ситуацией на приходах, обсудили, какие испытывают сложности в работе, что хотели бы прежде всего узнать в ходе семинара.

Участники семинара прослушали несколько докладов. Иерей Иоанн Коюшев рассказал, как создавал молодежный клуб в Сыктывкаре, поделился своими ожиданиями от работы семинара.

Протоиерей Константин Головатский рассказал о создании клуба "Встреча" на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, о том, как создавался клуб "Встреча будущего" на том же приходе, когда возникла проблема, что выпускники воскресной школы куда-то пропадают, уходят из храма, и нужно было организовать группу для другого возраста. Отец Константин поделился также недавним опытом создания скаутского отряда на приходе Казанского кафедрального собора.

Александр Розмыслов в ходе своего выступления поделился позитивными примерами молодежной работы в небольших поселениях: "Даже в малых городах и небольших поселках удается силами энтузиастов организовать молодежную работу в Церкви. Мы коллекционируем эти примеры, и они, по отзывам участников, очень вдохновляют", - отметил он.

Участникам семинара был дан алгоритм создания молодежной группы с максимальным объяснением. Он также прописан в специальной методичке, которую вручили каждому участнику.

На второй день участникам было предложено составить планы развития молодежной работы на своих приходах. После этого на встрече с представителями госорганов Республики Коми, которые отвечают за молодежную политику, были обсуждены варианты сотрудничества - в частности, предложено в рамках молодежного форума Республики Коми организовать православную площадку. Такой опыт, и весьма успешный, есть уже на базе форума СЗФО.

Иерей Иоанн Коюшев также рассказал об опыте проведения молодежных киноклубов.

"В заключение семинара мы поделились практической методикой работы, которая подходит для невоцерковленной молодежи, для работы в вузах, ссузах, - игровым просветительским семинаром "Разум русского слова", разработанным сотрудником отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Яной Карельской. Эту методику мы с удовольствием давали участникам скопировать, с ожиданием того, что они смогут провести подобный семинар уже на базе своих городов, поселков, учебных заведений", - рассказал отец Константин.

Одним из ключевых пожеланий участников было, чтобы такие семинары стали регулярными: людям, которые занимаются молодежной работой, важно периодически собираться вместе и обмениваться опытом.

Александр Розмыслов рассказал, что поездке на семинар предшествовала напряженная подготовительная работа. Со стороны координационного центра дистанционно изучалась ситуация с молодежной работой во всей Сыктывкарской епархии. В течение месяца перед семинаром подготовка проходила непосредственно в отделе по делам молодежи Сыктывкарской епархии. Были назначены помощников настоятелей на приходах, где пока таких должностей не было, определены конкретные приходы, на которых необходимо создавать молодежные группы. Благодаря совместным усилиям удалось собрать представителей приходов не только из Сыктывкара, но и из наиболее крупных населенных пунктов епархии - Ухты, Сосногорска и других.

ИА "Вода живая",
15.03.20