Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе

22 Марта 2020
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 22 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Спикер петербургского парламента преподнес правящему архиерею образ Спасителя и букет цветов.

Неделя Крестопоклонная - название третьей Недели (воскресенья) Великого поста, с которой начинается четвертая седмица Великого поста, которая также называется крестопоклонной. Название "крестопоклонная" происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Значение изнесения (выноса) Креста и поклонение ему в Неделю и последующую седмицу объясняется в богослужебных текстах: в Синаксари, в стихирах, каноне. Великий пост для христиан сравнивается с пребыванием евреев в пустыне: как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды в пустыни, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23-25), так и Церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждает пост для верующих и насыщает духовную жажду христиан, людей Нового Израиля.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, великий зодчий Франческо Растрелли, не успел завершить постройку. С 1762 года строительство шло под руководством Юрия Фельтена. Открытие Института благородных девиц состоялось в 1764 году, собор же был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него были изъяты ценности, в 1931 году его закрыли. Позже здание вошло в состав музея истории города, в нем разместилась экспозиция "Ленинград сегодня и завтра". В 1990 году в соборе открыли концертно-выставочный зал, вошедший в комплекс ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые в постсоветское время был совершен молебен, а 7 апреля 2010-го была совершена Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день святой мученицы Татианы, собор был передан епархии и стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
22.03.20