Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском Большеохтинском храме

28 Марта 2020
В родительскую субботу, 28 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском храме на Большеохтинском кладбище.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском Большеохтинском храме

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.

Храму было подарено Евангелие.

Правящий архиерей поздравил настоятеля с 49-й годовщиной диаконской хиротонии, которую он отмечает в этот день.

Владыка посетил могилу родителей Святейшего Патриарха Кирилла.

Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Во время будних дней Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
28.03.20