Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

1 Апреля 2020
Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за апрель вышел в свет.
Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Открывает его пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а также проповедь владыки "Покаяния двери", посвященная памяти преподобной Марии Египетской, отмечаемой в Неделю 5-ю Великого поста.

Раздел "Подробно" посвящен осмыслению образа Господа Иисуса Христа. В материале Наталии Щукиной "Образ, который говорит с тобой", об изображениях Спасителя в христианском искусстве различных эпох рассуждает протоиерей Димитрий Сизоненко. Артем Григорян в статье "Как Иисус стал Богом: мнение современной науки" развеивает популярный миф о том, что первые христиане, будучи иудеями по вере, не могли считать Иисуса Богом, и человечество задумалось об этом только после распространения христианства в языческой среде. Современная наука признает, что, несмотря на строгий монотеизм, в сознании иудеохристиан Спаситель воспринимался как Бог.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 100-летию знаменитого декрета большевиков о ликвидации безграмотности. В декабре 2019 года состоялась дискуссия на эту тему. Мнения участников дискуссии, в том числе и собственное, Тимур Щукин собрал в материале "Неграмотная ликвидация". Ученые-историки приходят к выводу, что кампания вовсе не была триумфальной, да и цели ее были весьма далеки от того, чтобы познакомить народ с достижениями мировой культуры.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Никола на пути", посвященный приходу храма святителя Николая Чудотворца на станции "Предпортовая". Один из самых известных петербургских священников - протоиерей Александр Ткаченко, организатор первого в России Детского хосписа. В интервью "Менять мир к лучшему" отец Александр рассказывает Татьяне Кириллиной о своей разнообразной деятельности. О проекте фонда "Диакония" "Социальный патруль", помогающем бездомным, мы узнаем из материала Евгения Перевалова "Милосердие на колесах".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с грузинским кинорежиссером Гией Кереселидзе, попавшем во времена перестройки в Америку. Сейчас Гия Кереселидзе снимает на базе киностудии "Ленфильм" картину, посвященную святой Нине, просветительнице Грузии. Интервью озаглавлено "Второго дубля нет". В материале того же автора "Своеобразие северной культуры" речь идет об открытии в Эрмитаже постоянной экспозиции русской иконы. Также раздел рассказывает о фотовыставке в Музее истории религии "Дорогами Христа", посвященной музейному собранию фотографий Святой земли (материал называется "Через болото в Назарет: туда и обратно"); о создании музея Ксении Блаженной при храме, посвященном святой, на Лахтинской улице. Страничка радио "Град Петров" информирует о новых аудиодисках (цикле лекций "Евангелие от Луки" архимандрита Ианнуария (Ивлиева), "Евангелии в пересказе для детей" в исполнении Георгия Корольчука, аудиокниге "Поющее сердце" Ивана Ильина), а также новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Михаила Шкаровского "Господь дает нам Победу: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война".

ИА "Вода живая",
31.03.20