Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерею Виктору Голубеву исполнилось 90 лет

10 Апреля 2020
В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, исполнилось 90 лет протоиерею Виктору Голубеву, почетному настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы ("Кулич и Пасха"), одному из трех последних священников-блокадников, старейших клириков Санкт-Петербургской епархии.
Протоиерею Виктору Голубеву исполнилось 90 лет

Божественную литургию в этот день в храме Святой Живоначальной Троицы совершил настоятель храма иерей Георгий Голубев в сослужении клира. Был отслужен благодарственный молебен о здравии отца Виктора. Помимо дня рождения отец Виктор отметил 60 лет служения в священном сане и 46 лет настоятельства в храме Святой Живоначальной Троицы.

"С юных лет ваша жизнь связана с городом святого Петра, в котором вы пережили испытания блокадного времени и работали на заводе в сложные послевоенные годы, - сказано, в частности, в поздравлении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. - Решение посвятить себя служению Церкви Христовой вы приняли в эпоху хрущевских гонений, сознавая тяготы положения священника в советском обществе. Ваши пастырские труды связаны со многими храмами города. В условиях господства атеистической идеологии вы ревностно проповедовали Слово Божие, призывая людей следовать за Господом Иисусом Христом по пути спасения. За десятилетия безупречного служения вы снискали уважение правящих архиереев северной столицы, исполняя послушания секретаря епархии и благочинного, достойно представляли Русскую Православную Церковь в заграничных поездках. Особое место в вашей жизни занимает Свято-Троицкий храм, настоятелем которого вы были несколько десятилетий, созидая его приходскую и молитвенно-богослужебную жизнь".

Поздравительный адрес написали и клирики и прихожане храма. Его зачитал отец Георгий: "Совершая свое многолетнее шествие спасительными стезями благочестивого жития, более шестидесяти лет которого отдано подвигу служения в священном сане, вы неизменно являете людям пример пастыря апостольской веры, которого упование - Господь (Иер. 17: 7). Достойны именоваться равноапостольными и труды ваши во славу Христову и на благо Матери-Церкви. Изволением воли Божией вам суждено было исполнять пресвитерское послушание на многих приходах, проповедуя и благовествуя Царствие Божие (Лк. 8: 1) во всех пределах богохранимой Русской земли. Но наиболее ярко свидетельствуют о вере и добродетелях ваших зримые плоды служения настоятелем, а ныне - почетным настоятелем храма Святой Троицы "Кулич и Пасха", где вы самоотверженно трудитесь вот уже 46 лет. Вне всякого сомнения, очевидное ныне возрастание в вере и расцвет духовной жизни - это во многом ваша заслуга".

"Батюшка Виктор для нас - это воплощение Христовой кротости. В этот нелегкий период невероятно жизнеутверждающим праздником для нас является его юбилей - свидетельство о том, что человек может пережить и войну и блокаду Ленинграда и достичь 90-летия, продолжая предстоять перед престолом Божиим!", - сказала одна из прихожанок храма.

Протоиерей Виктор Голубев родился в 1930 году в городе Калата Уральской области в семье служащих. Еще до войны переехал вместе с семьей в Ленинград. Отец погиб на фронте под Псковом, Виктор вместе с матерью пережил блокаду. Закончил Ленинградские духовные школы. В 1959 году рукоположен во диакона, затем во иерея к храму святого праведного Иова на Волковом кладбище. В 1962-1966 годах служил в Никольской Большеохтинской церкви. С 1966 по 1971-й - клирик Николо-Богоявленского кафедрального собора. В 1971 году - настоятель церкви святого праведного Иова. С 1974 года - настоятель Свято-Троицкой церкви "Кулич и Пасха". В 1974-1975 годах - попечитель иностранных студентов духовной академии и семинарии. Один из старейших и уважаемых клириков епархии.

ИА "Вода живая",
03.04.20