Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Парголовском храме

12 Апреля 2020
В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), 12 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Парголове.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Парголовском храме

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Сергий Зорин - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Ярослав Родионов - крестом с украшениями, протоиерей Стахий Савицкий - палицей, иерей Игорь Ларченко - камилавкой.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Вход Господень в Иерусалим - двунадесятый праздник, установленный в воспоминание торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим на осленке. Это событие описано во всех четырех Евангелиях. В странах Востока въезд в город на осле символизировал желание мира в отличие от появления на коне, означавшем желание войны. Традиционно в этот день совершается освящение ваий - пальмовых ветвей - в память о том, что ими устилали дорогу Иисусу жители Иерусалима. В России их заменяют вербы, которые первыми распускаются весной.

Спасо-Парголовский храм был построен в 1880 году в русско-византийском стиле по проекту гражданского инженера Константина Кузьмина на средства крестьян и дачников под руководством приходского попечительского общества, председателем которого был князь Павел Воронцов-Шувалов. Святыня церкви - икона Успения Божий Матери из мамонтовой кости, уникальное произведение древнерусского пластического искусства XVI века - находится в Русском музее, в храме - деревянная копия. Храм никогда не закрывался. Во время войны он стал утешением в скорбях страждущим от голода и лишений. Блокадный настоятель протоиерей Александр Мошинский был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

ИА "Вода живая",
12.04.20