Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха"

25 Апреля 2020
В Светлую субботу, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха".
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха"

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель иерей Георгий Голубев с клиром и другие священнослужители.

К празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Василий Морозов - правом ношения палицы, иерей Андрей Лещик - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Виктор Алексеев - правом ношения камилавки.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Храм Святой Троицы ("Кулич и Пасха") был построен в 1787 году на средства императрицы Екатерины II. По замыслу генерал-прокурора князя Александра Вяземского церковный ансамбль coздан в форме пасхальных кулича и пасхи. Проект в стиле русского классицизма выполнил Николай Львов. С 1938 года храм использовался как клуб. Убранство было уничтожено, пропала главная святыня - икона Святой Троицы. Весной 1946 года храм открыли для верующих. Повторное освящение было совершено в 1947 году.

ИА "Вода живая",
25.04.20