Новости Санкт-Петербургской митрополии

Стартовал просветительский проект о Церкви в годы Великой Отечественной войны

8 Мая 2020
Проект "Служили Богу и Отечеству: Петербургские священники - герои Великой Победы" запущен в социальной сети "ВКонтакте" сектором коммуникаций при епархиальном информационном отделе. Его цель - рассказать о вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне на примере Санкт-Петербурга. Следить за публикациями проекта можно на специальной странице.
Стартовал просветительский проект о Церкви в годы Великой Отечественной войны

2020 год указом президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране, в том числе в Санкт-Петербурге, запланированы памятные акции и мероприятия, чествуют ветеранов, открывают ранее неизвестные страницы истории. Одна из таких страниц - жизнь Русской Православной Церкви во время войны.

"Юбилейные даты - это возможность вспомнить о самом главном в событии, в человеческой судьбе. Для нашего города тема блокады особая, можно сказать - святая. Память об этом уникальном периоде в судьбе героического города на Неве бережно хранится и передается из поколения в поколение. Церковь разделила все тяготы военного времени с жителями блокадного Ленинграда и внесла свой ощутимый вклад в Великую Победу. Мы считаем очень важным рассказать истории жизни и самоотверженного служения священников и церковнослужителей города на Неве, где каждый блокадный день был подвигом. Мы коснемся истории блокадных храмов, фактов из религиозной жизни города, которые не так давно стали доступны для историков и исследователей. Будут показаны фрагменты из фильма, который был снят нами к юбилею полного освобождения города от фашистской блокады. Уверены, что удивительные судьбы и малоизвестные факты о церковной жизни осажденного города тронут сердца тех, кто познакомится с ними. Возможно кто-то захочет поделиться историями из военной жизни своих родных и близких. Художник Александр Медведев специально к этому проекту создал плакаты, которые вскоре мы рассчитываем увидеть на рекламных конструкциях нашего города. Надеемся, что к концу проекта, мы сможем подробно рассказать о тех, кто в нашем городе служил Богу и Отечеству, и таким образом почтить их память", - рассказала в беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова.

В течение семи недель просветительский проект "Служили Богу и Отечеству" будет рассказывать о церковной жизни блокадного Ленинграда. В публикациях используются материалы архива Санкт-Петербургской епархии, фотографии, видео, рассказы, воспоминания родственников и потомков, живые свидетельства священнослужителей и мирян епархии о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

Проект завершится 24 июня - в день памятного парада Победы 1945 года. К этой дате будет сформирован виртуальный "Бессмертный полк Санкт-Петербургской епархии" и отдана дань уважения людям, чей вклад в Великую Победу не должен быть предан забвению.

ИА "Вода живая",
07.05.20