Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Александра Воскобойникова

10 Мая 2020
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Александра Воскобойникова


"Посвятив себя служению Церкви в эпоху духовного возрождения Отечества, почивший много потрудился на ниве Христовой, - отметил владыка. - Отец Александр нес послушания в храмах северной столицы в качестве приходского священника, а затем настоятеля, усердно проповедуя слово Божие, примером своей жизни призывал людей ко спасению".

"Его заботами был построен храм апостола Петра в Веселом поселке, создана приходская община, в которой много молодежи и детей. Не раз по его приглашению мне приходилось совершать в храме богослужения, и я видел, каким высоким пастырским авторитетом пользовался отец Александр у клира и прихожан - всех, кто его знал", - говорится в соболезновании.

"Господь призвал своего служителя в особое время - светлые пасхальные дни, и мы верим, что вселит его туда, где "нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная", и сотворит ему вечную память!" - отметил правящий архиерей.

+++

Настоятель храма апостола Петра в Веселом поселке протоиерей Александр Воскобойников скоропостижно скончался 9 мая на 60-м году жизни.

Отец Александр родился в семье петербургского священника в 1960 году. После службы в армии окончил духовные семинарию и академию.

В 1989 году был рукоположен во диакона, служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В том же году стал священником этого собора. Также служил в храме Смоленской иконы Божией Матери, был настоятелем Сампсониевского собора, храма великомученика Георгия Победоносца на Средней Рогатке.

С 2009 года - настоятель храма апостола Петра в Веселом поселке. За усердное служение был награжден орденами и медалями Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
10.05.20