Новости Санкт-Петербургской митрополии

День рождения царя-страстотерпца отметили в Санкт-Петербурге

18 Мая 2020
В день рождения царя-страстотерпца Николая Второго, 18 мая, у памятника государю императору и его супруге Александре Феодоровне рядом с храмом Воскресения Христова на Обводном канале клириком храма протоиереем Михаилом Погибловым был совершен молебен.
День рождения царя-страстотерпца отметили в Санкт-Петербурге

За богослужением молились члены Санкт-Петербургского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел" во главе с руководителем отделения Анатолием Бикеевым.

Отец Михаил, завершая молебен, поздравил всех с памятной датой, поблагодарил членов общественной организации, особо отметив, что очень важно, когда подобные события и мероприятия происходят не по указанию "сверху", а по велению сердец людей.

По окончании молебна члены организации возложили цветы к подножию памятника святой императорской семье: бордовые розы - для государя императора и нежно-розовые - для императрицы Александры Феодоровны.

Ко дню рождения царя-страстотерпца Николая Второго на билбордах Санкт-Петербурга по инициативе общества "Двуглавый Орел" размещены поздравления с текстом: "С днем рождения, хозяин земли русской!"

"Всецело поддерживаю инициативу историко-просветительского общества "Двуглавый Орел", - сказал духовник петербургского отделения, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. - Необходимо помнить историю нашего Отечества, и особенно - славные и трагические ее страницы. Не так давно мы отмечали столетие гибели святой царской семьи, годом раньше - столетие катастрофы 1917 года, остановившей нормальный ход развития нашей страны. Хранить память о царе-страстотерпце необходимо, чтобы подобная трагедия больше не повторилась".

Отец Александр также отметил, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий неоднократно упоминал о необходимости хранить в городе на Неве память о государе-страстотерпце.

Статичное изображение на рекламном щите размещено по адресу Аптекарская наб., 8. Динамичные цифровые билборды транслируют поздравление по следующим адресам: угол Малоохтинсклй наб. и Весенней ул., Б. Сампсониевский пр., 18, лит. В/Боткинская ул., Ленинский пр., 129, корп. 6. Поздравление будет размещены в одних местах одну, в других - две недели.

ИА "Вода живая",
18.05.20