Новости Санкт-Петербургской митрополии

Курортному благочинию - 20 лет

12 Августа 2020
В престольный праздник храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Тарховкe, 9 августа, после Божественной литургии состоялось поздравление настоятеля протоиерея Сергия Коломийца, клириков и прихожан.
Курортному благочинию - 20 лет

Гости из соседних приходов, пришедшие поздравить братьев и сестер со 114-летием храма, напомнили, что именно эта обезглавленная и почти разрушенная святыня была первой восстановлена в Курортном благочинии. Само оно было образовано 20 лет назад.

Отец Сергий стал первым благочинным округа и нес это служение, пока позволяло здоровье. По его благословению в 2004 году из тарховского храма прошел первый крестный ход "на Иордан" - так началось возрождение праздника Крещения Господня в Курортном районе. Молитвенное шествие завершилось у озера Разлив, где в царское время стоял главный, Петропавловский храм Сестрорецка. После революции на месте взорванной святыни был установлен памятник Ленину. Неподалеку отец Сергий освятил закладной камень одноименного храма в память поруганного богоборческой властью.

Как отметил настоятель, именно это событие стало знаковым и переломным. Все храмы в Сестрорецке и его окрестностях были разорены для обустройства ленинской мемориальной зоны "Сарай и шалаш". В новейшей истории с образованием Курортного благочиния начался процесс строительства новых святынь: в 2005 году были освящены храмы Рождества Пресвятой Богородицы и Тихвинской иконы Божией Матери, а в 2009-м - храм святых апостолов Петра и Павла.

ИА "Вода живая",
09.08.20