Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Преображенском храме Лигова

18 Августа 2020
В канун праздника Преображения Господня, 18 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит Всенощное бдение в храме в Лигове, посвященном празднику.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Преображенском храме Лигова

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протoиерей Михаил Подолей, настоятель храма иерей Николай Денисенко с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры действующей при храме Почаевской общины.

Иерей Георгий Якуба был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель подарил правящему архиерею список иконы Божией Матери "Хлебной" и букет цветов.

Храм Преображения Господня в дачном поселке Лигове был построен на средства местных жителей и освящен в 1904 году. Деревянную церковь в стиле северных шатровых храмов спроектировал инженер Антоний Носалевич. Храм находился на месте нынешней проезжей части улицы Партизана Германа у пожарного депо, единственного здания, уцелевшего с довоенных времен. Во время войны он был разрушен, а ныне восстанавливается. Для совершения богослужений выстроен временный деревянный храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Он был рассчитан на сто человек, но, поскольку молящихся было гораздо больше, не раз перестраивался. Богослужения проходят поочередно в обоих храмах.

ИА "Вода живая",
18.08.20