Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся вечер, посвященный святому Александру Невскому

5 Февраля 2021
Концерт духовных произведений Грайра Ханеданьяна, посвященный 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, состоялся 4 февраля в пространстве "Arts Square Gallery" при поддержке епархиального совета по культуре.

"Этой прекрасной музыкой мы продолжаем ряд мероприятий, посвященных юбилею", - отметил в приветственном слове председатель совета по культуре иерей Илия Макаров.

Он вручил композитору и его помощнице Светлане Штучковой грамоты совета по культуре.

Автор оперы отметил, что это жанр, где соединяется живопись, скульптура, литература и музыка: "Человечество всегда стремилось к духовному совершенствованию и самопознанию. Бог в каждого человека, каждое живое существо поместил частицу Своего Божественного. Наша обязанность - это развивать, совершенствовать, не зарывать талант в землю. В данном случае мы просто воздаем Богу то, что Он нас обязал сделать. Мы должны радоваться сами и радовать Его. В русском языке есть слова "благодарить", "спасибо". Вера для русского человека - такая же естественная вещь, как дышать воздухом, пить чистую воду".

Композитор напомнил, что несколько лет назад в концертном исполнении прозвучала опера о святом апостоле Петре, затем - о святом Александре Невском. Он поблагодарил отца Илию за советы при создании либретто оперы "Мессия - Сын Человеческий" и напомнил, что великий князь не просто совершал военные победы - отстоял православие на Руси: "Он был гением своего времени и неспроста выбрал евроазиатское направление, в котором наша страна движется до сих пор. Он первый понял истинный путь России, задолго до ее объединения соединил многие княжества и повел за собой. Наша опера заканчивается молитвой ему: отделить его полководческий талант, светскую жизнь от церковной невозможно. Это была цельная натура, которой мы должны, как иконе, следовать. Это герой, которому хотелось бы подражать, особенно молодым людям", - сказал он.

В исполнении солистов Мариинского театра прозвучали арии и сцены из духовных опер Грайра Ханеданьяна "Мессия - Сын Человеческий", "Святой апостол Петр", "Ленора" и "Александр Невский". Концерт состоялся в окружении живописных полотен, также созданных мастером.

Духовная опера "Александр Невский" народного артиста Украины, Узбекистана и Северной Осетии-Алании, педагога Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Грайра Ханеданьяна - единственное музыкальное произведение о великом государственном деятеле и православном святом. Духовная опера впервые прозвучала в стенах Александро-Невской лавры в 2019 году. Она воспевает благородство духа, преданность своему народу и веру в вечные ценности.

ИА "Вода живая",
04.02.21