Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании совета ФАДН

21 Февраля 2021
Совместное заседание экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей РФ, комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений при президенте РФ и комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений состоялось 20 февраля в очно-заочном формате.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании совета ФАДН

В заседании приняли участие этнологи, религиоведы, социологи, священнослужители традиционных конфессий России, представители общественных организаций и национально-культурных автономий. В повестке обсуждения значились два вопроса: основные факторы дестабилизации в период проведения Всероссийской переписи населения 2021 года и противодействие использованию исторических дат, памятников и мемориалов в деструктивных целях.

Выступавшие подчеркнули, что существуют множественные угрозы по проведению переписи населения России в осенний период 2021 года. Одна из них - близость выборов в органы государственной и муниципальной власти, в связи с чем возможна излишняя политизации темы переписи. Почти все докладчики согласились, что выборы и перепись населения надо как можно дальше разнести по времени.

Обсуждая тему установки новых и демонтажа старых памятников, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин отметил, что "парад суверенитетов" в 1990-е годы привел к разгулу сепаратизма. Именно тогда в разных регионах России появились весьма спорные памятники.

"Так, в Тыве были созданы сразу несколько мемориалов Сэбэдэю, военачальнику знаменитого монгольского хана Бату, одному из покорителей Волжской Булгарии и Руси, истребившему десятки тысяч людей и разорившему огромное количество русских и татарских городов и селений, - сказал отец Александр. - В настоящее время в Санкт-Петербурге ведется дискуссия вокруг демонтажа памятника Ахмед-Заки Валиди во дворике Восточного факультета СПбГУ. Его установили в 2008 году в память того, что Валиди внес весомый вклад в тюркологию как науку, однако при этом не учли его националистические воззрения и сотрудничество с нацистами в период Второй мировой войны. Теперь справедливость восстановлена, и памятник коллаборационисту убран. Чтобы подобные явления впредь не происходили, следует нам, экспертам, полнее участвовать в общественных градостроительных советах, высказывая мнение не столько об эстетической составляющей установки того или иного памятника, сколько об религиозно-этической целесообразности данного деяния".

ИА "Вода живая",
20.02.21