Новости Санкт-Петербургской митрополии

В Новодевичьем монастыре почтили память репрессированных сестер

21 Февраля 2021
В память об аресте сестер Новодевичьего монастыря глубокой ночью 18 февраля 1932 года в ночь с 17 на 18 февраля в монастырском храме преподобного Силуана Афонского Божественную литургию совершил клирик обители иерей Алексий Красавин.
В Новодевичьем монастыре почтили память репрессированных сестер

Во время заупокойной ектении отец Алексий поименно помянул всех репрессированных в ту ночь сестер обители, а также других репрессированных монашествующих нашей епархии. В своем слове священник призвал верующих к сугубой молитве о тех, кто в эту ночь безвозвратно покинул святую обитель, явив пример веры.

Русский писатель-эмигрант Анатолий Краснов-Левитин в своих воспоминаниях писал:

"Наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русского монашества, никем не замеченная и сейчас почти никому не известная - 18 февраля 1932 года, когда все русское монашество в один день исчезло в лагерях. 18 февраля в Ленинграде были арестованы: 40 монахов из Александро-Невской лавры, 12 монахов Феодоровского собора, 8 монахов из "Киновии", отделения Александро-Невской лавры за Большой Охтой, монахов и монахинь из различных закрытых обителей, живших в Ленинграде - около сотни. Всего 318 человек. Была арестована и привезена в Питер вся братия Макарьевой пустыни… Все были отправлены в Казахский край".

ИА "Вода живая",
18.02.21