Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлены проекты к 800-летию святого Александра Невского

23 Февраля 2021
В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, в новом зале духовно-просветительского центра "Святодуховский" состоялась презентация двух уникальных проектов, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, - набора медалей и книги о небесном покровителе Санкт-Петербурга.

Не имеющая аналогов книга-альбом "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI - начала XXI вв." впервые комплексно представляет историю развития и типологическое многообразие иконографии святого князя. Автор книги - заведующий иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры кандидат искусствоведения Дмитрий Мироненко. Иллюстративный материал включает изображения более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства из фондов 35 ведущих музеев России, среди которых - Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Музей Московского кремля, Государственный исторический музей имени Пушкина, Музей истории религии и другие. Книга издана при поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Второй подарок к юбилею благоверного князя представлен Санкт-Петербургским монетным двором, где были отлиты четыре юбилейные медали, объединенные в подарочный набор. На них изображены события из жития святого Александра Невского и памятные места, с ним связанные. Это Переславль-Залесский, отмеченный рождением и крещением князя; Великий Новгород, откуда начались его военные победы; Владимир, где был погребен князь после кончины; Санкт-Петербург как место хранения его святых мощей с 1724 года. Эскизы медалей созданы ведущим художником дизайнерского центра "Гознака" Андреем Брынзой.

"Хотел бы поздравить всех с наступающем Днем защитника Отечества, мы решили приурочить к этому празднику презентацию, поскольку святой Александр Невский - небесный покровитель сухопутных сил нашей армии, - сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий на встрече с журналистами. - Нынешняя презентация для меня лично - тоже праздник. Торжественная презентация этой уникальной книги была одним из пунктов программы празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Издательство Александро-Невской лавры может гордиться этой книгой. А вот презентация медалей, изготовленных на Монетном дворе, не была изначально запланирована, но вызовет, думаю, резонанс не меньший, чем книга. Почему мы решили объединить эти два события? Во-первых, оба они посвящены святому князю. А во-вторых, Дмитрий Мироненко поучаствовал и в создании этих медалей, он был консультантом наших уважаемых скульпторов".

Главный художник дизайнерского центра "Гознака" Александр Бакланов отметил, что помимо медалей Центробанк выпустит к юбилею две новых монеты. "Когда в конце прошлого года к нам обратились с просьбой изготовить медали, это было очень приятно и радостно. Срок нам был дан очень небольшой, мы так никогда не работаем, но, очевидно, была помощь свыше. Мы сделали их за два месяца, это совершенно невероятно, но все получилось. Мы получили большую радость - не только художники, но и весь коллектив завода. Изготовление медали - очень трудоемкий процесс, в нем участвует много специалистов. Все работали так дружно, с такой радостью, поэтому неудивительно, что получился такой результат", - сказал он.

"Работа над медалями проходила легко, все само собой собиралось, в голове возникали мысли, как лучше сделать. Мне повезло, что я оказался автором этой медали", - дополнил художник Андрей Брынза.

Дмитрий Мироненко подчеркнул, что книга вышла в сложном прошлом году, и в этом тоже ощущается заступничество святого Александра Невского: "В основе этой книги лежит научное исследование - защищенная мной диссертация, - рассказал он. - Это полный обзор ключевых памятников, от самых ранних до создаваемых в наше время. Не ищите там все памятники - такой задачи не стояло. Эта книга может послужить хорошим чтением, обогатит кругозор и поможет в осознании не только вопросов, связанных с иконографией святого Александра Невского, но и вопросов, связанных с историей России. Образы князя стали некой летописью истории Отечества. Мы видим то, как менялась жизнь, менялись предпочтения, менялось восприятие личности святого - и до сих пор меняется".

Владыка Назарий рассказал, что главной иконой празднества станет старинный образ князя из Свято-Троицкого собора лавры. Икона интересна еще и тем, что находилась в кабинете священномученика Серафима (Чичагова) в бытность его митрополитом Ленинградским. Владыка задумал изготовить три медали - относящиеся к Переславлю, Владимиру и Санкт-Петербургу. Но специалисты Монетного двора убедили его, что необходима четвертая медаль, новгородская, где он изображен как князь. Изготовлено сто комплектов, набор медалей будет подарочным.

Открывая мероприятие, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова поблагодарила представителей музеев за экспонаты, предоставленные для работы над книгой.

Была показана видеопрезентация медалей, где представлены артефакты Монетного двора, посвященные святому князю: медаль XVIII века, эскиз ордена Александра Невского, памятные монеты. Медали к 800-летию святого Александра Невского изготовлены из томпака, на них изображены сюжеты, рассказывающие о крещении князя, его воинских победах, принятии схимы и перенесении его мощей в Александро-Невскую лавру.

Был показан также видеофильм о книге, где вкратце представлены типы иконографии святого Александра Невского. Самым ранним был преподобнический тип - князь изображен в одежде схимника. Такой образ был популярен до XVIII века, а в настоящее время переживает возрождение. Следующий тип - княжеский, бытовал наряду с преподобническим, ведь Александр Невский был канонизирован не как схимник Алексий, а как благоверный князь Александр, что также нашло отражение в иконографии. Эти типы сменил императорский (петровский) тип - император Петр Первый повелел изображать князя на иконах в виде полководца, и художники стали изображать его как императора - в латах, с рыцарским шлемом, в горностаевой мантии; иногда даже прослеживалось внешнее сходство с Петром Первым. В ХХ веке получил распространение воинский тип, причем он был не столько церковным, сколько светским.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов приветствовал присутствующих от городского оргкомитета празднества, поздравил с выходом книги, поблагодарил за труды владыку Назария, который всех объединил.

Дмитрий Мироненко отметил, что издание получилось "консервативно-классическим, в петербургском ключе". У книги есть три варианта оформления: просто в твердом переплете, в суперобложке, а также эксклюзивное издание в футляре.

Искусствовед, профессор Академии художеств Нина Кутейникова, научный руководитель Дмитрия Мироненко, отметила аналитический подход автора к материалу, интересную трактовку образов.

Официальный рецензент книги, руководитель епархиальной архитектурно-художественной комиссии архимандрит Александр (Федоров) отметил, что представленные медали сделаны с большим вкусом. Говоря о книге, он подчеркнул разносторонность исследовательского подхода, соответствующую уникальной личности князя: "Его пример показывает, что на самом высоком государственном посту можно обрести святость".

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров также отметил высокое качество самого исследования и строгий, истинно петербургский стиль альбома.

ИА "Вода живая",
22.02.21