Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

1 Марта 2021
Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Копить дела любви", посвященная евангельскому чтению в Неделю о Страшном суде.

Темой раздела "Подробно" стал проект "Звуковая карта", осуществленный АНО "Культурное и духовное наследие" в сотрудничестве с Санкт-Петербургской консерваторией, Псковским государственным университетом, Хором духовенства Санкт-Петербургской митрополии, Псковской и Санкт-Петербургской епархиями, Псково-Изборским, Новгородским и Староладожским музеями-заповедниками при поддержке Фонда президентских грантов. В старинных храмах Псковской и Санкт-Петербургской епархии Хором духовенства и музыкальными коллективами Санкт-Петербургской консерватории были записаны древние песнопения, расшифрованные специально для проекта, причем те, которые с большой долей вероятности могли звучать именно в этих храмах. В материале "Карта звуковых сокровищ" Евгений Перевалов беседует с руководителем проекта доцентом кафедры философии и теологии исторического факультета ПсковГУ Ириной Герасимовой. В материале Татьяны Кириллиной "Когда стены помогают" о проекте рассказывают его непосредственные исполнители - регент Хора духовенства Юрий Герасимов, руководители коллективов Консерватории и многие другие.

Тема раздела "Образы и смыслы" - "Познайте истину". Очерк протоиерея Владимир Жильцова "В поисках покоя" посвящен философу Русского зарубежья Семену Франку, 70-летие со дня смерти которого мы отметили в конце 2020 года. Главной темой, над которой размышлял Франк, и был смысл жизни (так и называется его ключевая работа). В материале "Детские вопросы философии" Елизавета Трофимова беседует с доктором философских наук Григорием Хубулавой. Материал Наталии Щукиной "Наследники Аккада, ученики Иоанна" посвящен мандейской общине в Ираке - о ней рассказывает востоковед Алексей Янковский-Дьяконов в лекции, которая была организована в рамках проекта "Восток свыше. Изучение и продвижение христианской культуры Востока".

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Приход, где не теряют перспективы" о приходе Благовещенского храма на Приморском проспекте. С настоятельницей Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря игуменией Людмилой (Волошиной) беседует Татьяна Кириллина; интервью озаглавлено "Всегда возвращаемся к молитве". В материале "Нельзя топтаться на месте" Наталья Савельева беседует с настоятелем Никольского Староладожского монастыря игуменом Филаретом (Пряшниковым). Материал Татьяны Кириллиной "Он был прежде всего любящим" посвящен памяти недавно ушедшего из жизни настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Николая Конькова. Известный рок-музыкант, фронтмен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша рассказывает о себе в материале Марины Ланской "Не за что биться, но есть чем делиться".

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - информация о самых интересных выставках марта. Страничка епархиального радио "Град Петров" рассказывает о новых аудиодисках - "Евангелие в пересказе для детей (читает Георгий Корольчук), "Беседы на Символ веры" протоиерея Александра Глебова и "Исповедь" блаженного Августина" (Марина Михайлова/Георгий Корольчук), - а также новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу иерея Антония Борисова "Вселенная православия".

ИА "Вода живая",
28.02.21