Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте

6 Марта 2021
В канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр Ковальский, настоятель протоиерей Андрей Мунтян с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви клирик храма святых Петра и Февронии в Солнечном иерей Димитрий Агрузов был награжден правом ношения наперсного креста.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему корзину с фруктами.

Устройство храма в Лахте связано с именем императора Петра Великого. В ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, он увидел терпящий бедствие бот и принял участие в спасении моряков, что подорвало его здоровье. Его смерть была воспринята как христианская, ибо он отдал жизнь "за други своя" и, что важно, - за жизнь подданных. Усилиями шведского графского рода Стенбок-Ферморов и жителей Лахты началось строительство храма в честь небесного покровителя государя. Его заложили 12 июля 1893 года, а через год освятили. При нем открыли приходскую школу, приют для обездоленных детей, больницу для бедных. В 1939 году в храме устроили кинотеатр, а в 1980-х - кооператив по ремонту катеров. В 1989-м появилась община. 12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма. В 1990-м в здании бывшей больницы для бедных открылся первый в России хоспис. Было восстановлено памятование христианского подвига царя. В престольный праздник проходит крестный ход к побережью залива, где стояла часовня. В 2000 году на этом месте был возведен мемориал. 18 июля 1994 года в хосписе освятили часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, было зарегистрировано сестричество ее имени. 16 августа 2019 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
06.03.21