Новости Санкт-Петербургской митрополии

Ярмарка «Здравствуй, Масленица!» прошла у Спасо-Парголовского храма

10 Марта 2021
Запахом свежеиспеченных блинов и вкуснейшей гречневой каши, русской народной музыкой, песнями и улыбками встречали 7 марта гостей ярмарки "Здравствуй, Масленица!" прихожане Спасо-Парголовского храма. С теплыми пожеланиями и словами напутствия обратился к ним духовник воскресной школы протоиерей Александр Зелененко, который благословил всех от души порадоваться и повеселиться перед тем, как вступить в строгие дни Великого поста.
Ярмарка «Здравствуй, Масленица!» прошла у Спасо-Парголовского храма

"Однако и Масленица должна быть в рамках приличия, так, чтобы не разнуздаться и с чистым сердцем плавно перейти в пост, - отметил он. - Если человек резко начнет поститься и переоценит свои силы, он сойдет с дистанции. Лучше следовать принципу рассудительности в посту, не накладывать на себя бремена неудобноносимые и начать поститься с благословения... Есть универсальный принцип поста: к немощам разумно снисходить, а прихотям не потакать. Важно различать, где моя мера немощи заканчивается, а где уже прихоть начинается..."

Отец Александр поздравил прихожан и гостей с масленичной неделей, пожелал возрастания в любви, премудрости и благодати.

После назидательных слов программу продолжил клуб "Февроньюшка" под руководством Любови Кузнецовой и Надежды Управителевой. Фольклорные песни, конкурсы, игры и хороводы - все создавало праздничное настроение прихода весны и веселых масленичных дней. С восторгом участники ярмарки приняли молодецкие забавы Андрея Бирюкова. Гость подготовил настоящие русские народные игры, потехи и забавы. Это и соревнования с использованием дуги, оглобли и вожжей, и конкурсы с конской упряжью, и жонглирование гирями. Все это сопровождалось историческими справками, викториной для детей и показательными выступлениями гостя, который удивил зрителей жонглированием саблями, бревном и булавой. К участию в конкурсах привлекались и папы, которые с удовольствием показывали молодецкую удаль, ловкость и силу.

Прекрасная погода, щедрое угощение, игры и забавы, счастливые лица - все способствовало тому, чтобы встретить Масленицу по-русски - широко и весело.

В организации праздника приняли участие община "Забота", военно-патриотический клуб "Ратоборец", клуб "Февроньюшка", молодежный клуб "Динамис", педагоги и воспитанники воскресной школы.

ИА "Вода живая",
07.03.21