Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий встретился с архиепископом Каширским Феогностом

11 Марта 2021
Встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Каширским Феогностом и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым состоялась 11 марта в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре.

В ходе встречи обсуждались планы воссоздания колокольни Новодевичьей обители. Во встрече приняли участие настоятельница монастыря игумения София и благотворители обители. За чаепитием митрополит обратился к присутствующим со словом назидания, в котором подчеркнул важность поста в жизни христианина.

Исидоровская колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря была построена в 1892-1895 годах по проекту петербургских архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. Ее высота составляла 55,5 м. Современный проект воссоздания колокольни опирается на архивные чертежи, сохранившиеся исторические фотографии и письменные свидетельства. Архитекторы также тесно сотрудничают с Ярославским колокольным заводом в Тутаеве. Проект предполагает устройство в колокольне надвратной церкви преподобного Исидора Пелусиота.

ИА "Вода живая",
11.03.21