Новости Санкт-Петербургской митрополии

Петербуржцы награждены за заслуги в области духовного просвещения

11 Марта 2021
Награждение петербургских деятелей образования и культуры за заслуги в области духовного просвещения прошло 10 марта в Каменноостровском дворце, где располагается Академия талантов. Церемонию организовал епархиальный ОРОиК совместно с городским комитетом по образованию.
Петербуржцы награждены за заслуги в области духовного просвещения

"Духовно-нравственное воспитание - это комплекс дел, и нельзя считать, что духовно и нравственно воспитанные люди - только те, кто учились в воскресных школах и на факультативах по основам православной культуры, - отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. - Уроки истории могут дать не меньше, поэтому для тех, кто будет работать в юбилейный год святого Александра Невского - это благодатное время: личность великого князя настолько многогранна, что может служить примером во всех областях жизни. Он и дипломат, и воин, и государственный деятель, и народный герой. Но для нас, людей церковных, главное то, что он святой. Наша задача - до поколения, которое сегодня учится, донести, что святой - личность, которой следует подражать. Часто говорят, что у молодежи нет образцов для жизни. Предложите им образ Александра Невского, и каждый, кто вас будет слушать, найдет в нем что-то для себя".

Владыка вручил епархиальные награды. Заведующий сектором конкурсов и мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) был удостоен медали святого апостола Петра. Знак священномученика Серафима, митрополита Петроградского, "За особые заслуги в духовно-нравственном образовании и реализации проектов духовной культуры" был вручен директору ГМИРа Любови Мусиенко и ректору консерватории Алексею Васильеву. Митрополичьими грамотами отмечены первый заместитель председателя комитета по образованию Елена Владимирская, заведующий центром медиакоммуникаций Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН Татьяна Соловьева, проректор по развитию филиалов Российского государственного института сценических искусств Анна Кучерова.

Иеромонах Трифон (Умалатов) вручил грамоты Синодального ОРОиК организаторам II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", среди них - протоиерей Михаил Браверман, методист ОРОиК Виктория Гусакова, режиссер Алена Поликовская.


Состоялось выступление хора духовенства митрополии под руководством Юрия Герасимова, они исполнили песню "Богатырская наша сила".

Председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре иерей Илия Макаров поблагодарил за участие в мероприятии владыку Назария и вручил ему корзину цветов. Отец Илия также наградил благодарственными грамотами епархиального совета по культуре руководство Академии талантов. Хор духовенства пропел многолетие.

ИА "Вода живая",
10.03.21