Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялась лекция "Тайна музыкальной исповеди"

14 Марта 2021
Вторая лекция из цикла "Сакральное пространство музыки" - "Тайна музыкальной исповеди" - прошла 12 марта в Шереметевском дворце.
Состоялась лекция "Тайна музыкальной исповеди"

Автор цикла, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, отметил, что в музыкальной исповеди присутствует тайна, которая слушателя делает соучастником всепрощения.

"Музыкой можно сказать Богу самое главное, и сам Бог говорит с нами через музыку. Православные песнопения не вводят человека в ужас, они всегда светоносны - так, заупокойные песнопения исполнены покаяния, и именно покаяние дает человеку увидеть свет Бога. Богослужебное пение - это попытка человека выучить ангелоподобный язык музыки. Это исповедь в вечность, когда нет тайн от самого себя и от ближнего, потому что есть нечто иное. В духовной музыке заложен код любви, разгадав который, человек открывает себе главную тайну - единение с Богом", - сказал отец Илия.

Он подчеркнул, что в духовной музыке нет безысходности - в ней есть свет, который так усиленно искал Достоевский в своих романах. Эта музыка противоположна тьме, а значит - и злу. Музыка дает человеку надежду - именно это качество было свойственно музыке Сергея Прокофьева, несмотря на окружавший его советский ужас.


Музыкальным сопровождением вечера стало выступление мужского хора подворья Александро-Свирского монастыря. В исполнении коллектива прозвучали песнопения "Седе Адам" (по напеву московского Новоспасского монастыря), "Покаяния" (знаменный распев в гармонизации И. Смирнова), "На реках Вавилонских" (Майкл Азовских), "Душе моя" (Максим Котогаров), "Разбойника благоразумного" (Александр Танеев), "Отче наш" (Александр Гусев), "Покаянный стих" (Георгий Свиридов).

Цикл музыкальных лекций "Сакральное пространство музыки" в домовой церкви святой Варвары дают возможность зрителям ощутить удивительную атмосферу дворцового храма, возрождающегося к жизни, глубоко осознать и прочувствовать духовный опыт человечества, вдохновленный Творцом и выраженный в музыке и пении.

Следующая музыкальная встреча состоится 9 апреля в 19:00. Ее тема - "Поэтика духовной реальности". Прозвучит духовная музыка без слов в исполнении композитора и исполнителя Петра Корягина (рояль).

ИА "Вода живая",
12.03.21