Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери

14 Марта 2021
В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, праздник Державной иконы Божией Матери, 14 марта, правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме, посвященном этому образу, на проспекте Культуры.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были сестры милосердия действующего при храме сестричества мученицы Татианы и учащиеся воскресной школы.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Сергий Филимонов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского и медалью "Патриаршая благодарность".

Храму была подарена икона пяти святых врачей.

Медали "Патриаршая благодарность" были вручены ряду медиков.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, высокие награды и подарил ему икону священномученика Иоанна Стеблина-Каменского.

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Его строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний - великомученику и целителю Пантелеимону.

ИА "Вода живая",
14.03.21