Новости Санкт-Петербургской митрополии

Пасхальные праздники прошли на приходах

10 Мая 2021
Пасхальный праздник детской воскресной школы Казанского кафедрального собора состоялся 9 мая в Казанском кафедральном соборе по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Пасхальные праздники прошли на приходах

Сводный хор воскресной школы исполнил пасхальные песнопения на солее главного алтаря собора.

В конференц-зале крипты собора воспитанников школы и их родителей с праздником Пасхи Господней поздравил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков. Старшая группа исполнила инсценированную песню "Мироносицы". Воспитанники воскресной школы представили спектакль "Алешкин одуванчик", посвященный празднику Воскресения Христова.

В завершение младшая группа воскресной школы выступила с литературно-музыкальной композицией "Светлая седмица".

+++

Волонтеры общины "Забота" Спасо-Парголовского храма поздравили 3 мая с праздником Воскресения Христова бездомных и малоимущих. Был приготовлен благотворительный обед. После раздачи горячей пищи состоялось вручение подарков с предметами личной гигиены и сладостями.

Община занимается попечением о бездомных в Выборгском районе. Волонтеры ежедневно в вечернее время, кроме субботы и воскресенья, кормят бездомных, раздают теплую одежду на проспекте Энгельса, 133, Удельном проспекте, 27, и Тимуровской улице, 28.

На каждом из адресов руководитель общины "Забота" протоиерей Ярослав Родионов обращался к бездомным с поздравлением:

"Мы переживаем великой событие в жизни каждого человека - Воскресение Христово! Это событие изменило мир. Волонтеры спешат поделиться с вами этой радостью. Мы с вами, и будем вместе славить воскресшего Христа".
Все вместе пропели тропарь Пасхи. Каждый нуждающийся получил кулич и крашеные яйца, свежеиспеченные булочки и подарки, которые были собраны благодаря пожертвованиям прихожан храма. С радостью и слезами на глазах нуждающиеся люди благодарили волонтеров за внимание и заботу.

+++


Пасхальный концерт прошел на площади перед храмом апостола Петра в Веселом поселке в Светлое Христово Воскресение, 2 мая, после утренней Божественной литургии. Он был организован учащимися и преподавателями детской воскресной школы и ребятами из приходского молодежного клуба "Апостол".

Программа состояла из богослужебных песнопений, духовных песен, пасхальных стихов, театральной постановки. Дети и взрослые в русских народных костюмах танцевали, водили хороводы, играли. В завершение музыкант Антон Слон, лидер группы "Лунный Пес", исполнил песни на духовные и социальные темы.

Каждому посетителю предлагались угощения, приготовленные прихожанами храма, работала выставка работ школьников Невского района, посвященная Пасхе.

ИА "Вода живая",
03.05.21