Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прихожане Андреевского собора совершили велопаломничество в Левашовскую пустошь

11 Мая 2021
Прихожане Андреевского собора 10 мая приняли участие в XIII велоавтопробеге памяти жертв репрессий и посетили мемориальное кладбище "Левашовская пустошь".
Прихожане Андреевского собора совершили велопаломничество в Левашовскую пустошь

Сопровождавший паломников клирик собора протоиерей Андрей Битюков совершил у поклонного креста панихиду по жертвам репрессий пасхальный чином.

"Паломничество чаще всего совершается в места, где Время соприкасается с Вечностью, которая открыта нам воскресшим Христом, - обратился отец Андрей к молящимся. - И сегодня, когда вместе сошлись пасхальная радость, память Великой Победы "со слезами на глазах" и надежда на всеобщее воскресение, которая наполняет Радоницу, мы молитвенно обращаемся к Богу и покоящимся здесь десяткам тысяч невинно убиенных - со слезами скорби, но и вместе с радостью и надеждой, веруя несомненно, что Отец Небесный принял их в Свои объятия".

Отец Андрей провел экскурсию по кладбищу, рассказав, в частности, что здесь покоятся и священнослужители собора, расстрелянные после пасхального богослужения в 1938 году. Затем участники пробега выехали на берег Финского залива, где во время пикника исполнялись песни военных лет.

ИА "Вода живая",
10.05.21