Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня (Фарфоровском)

24 Июля 2021
В канун Недели 5-й по Пятидесятнице, 24 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме-часовне Преображения Господня (Фарфоровском).
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня (Фарфоровском)

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Иоанн Соколов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви настоятель был награжден правом ношения креста с украшениями.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм-часовня Преображения Господня расположен на территории одного из старейших кладбищ Санкт-Петербурга - Спасо-Преображенского (Фарфоровского): с XVIII века в округе располагалась слобода, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. В начале XX века здесь был построен храм Сошествия Святого Духа на апостолов (Фарфоровская церковь за Невской заставой). В закладке участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. В советское время храм был закрыт, при строительстве станции метро "Ломоносовская" взорван. Временный храм-часовня Преображения Господня был заложен 27 января 2015 года. 19 августа того же года освящен. Воссоздается Святодуховский храм.

ИА "Вода живая",
24.07.21