Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка «Александр Невский – защитник земли Русской»

3 Августа 2021
В Святодуховском центре Александро-Невской лавры 2 августа открылась выставка "Александр Невский - защитник земли Русской". Проект творческого объединения "Время молодых XXI" посвящен 800-летию со дня рождения святого.

Представлены живописные и графические работы молодых художников - учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов. Они созданы в Переславле-Залесском, Псковской и Новгородской областях (Великий Новгород, Хутынский и Юрьев монастыри), а также в Александро-Невской лавре. Были организованы пленэры и экскурсии в местах, связанных с жизнью и служением великого князя.

Выставку открыли ее куратор и руководитель творческого объединения "Время молодых XXI" Наталья Костецкая и насельник лавры иеромонах Димитрий (Самойлов).

"Для нас Александр Невский - это имя России, символ единства и знамя победы. И то, что вы следуете путем благоверного князя, - залог того, что вы на верном пути. Художник - это практически кисть в руках Божиих. Процесс творчества - это раскрытие в человеке образа Божиего. Человек творит не сам по себе, он участвует в сотворчестве, сопереживает и через краски пытается рисовать картину божественного мира. Пусть благоверный великий князь всегда будет покровителем художников, которые поистине любят Россию", - сказал отец Димитрий.

Он также отметил, что с творческим объединением у лавры долгие связи, одна из работ художников группы - "Палаты Ростовского Кремля" - украшает стены лаврской детской воскресной школы.

Художница из Москвы Лилия Устюгова представила свою картину с изображением Александро-Невской лавры, которую написала непосредственно перед открытием выставки под дождем за три часа. Она отметила, что лавра - это намоленное место, здесь находятся мощи святого, и ей хотелось почувствовать эту атмосферу, найти петербургский колорит - красивые серебристые краски, чтобы передать свет в небе и легкую скорбь.

Художник театра и кино Антон Богатов представил серию работ, написанных в Великом Новгороде и Пскове. Он пояснил, что в ходе пленэров открыл для себя места, связанные с жизненным путем Александра Невского, был поражен монументальностью крепостей и прочувствовал дух времени, культуру и героическое наследие святого.

Выставки проекта прошли в Переславле-Залесском и в Великом Новгороде. Проект поддержан ведущими художественными вузами России, среди которых МГАХИ имени Василия Сурикова, МГХПА имени Сергея Строганова, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина.

Выставка в новом зале Святодуховского центра продлится весь август. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
02.08.21