Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска

5 Августа 2021
В день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, 5 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска, посвященном святому флотоводцу.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска

В этот день отмечается 30-летие образования Саранской епархии, 20-летие канонизации праведного воина Феодора. К праздничному богослужению из Санаксарского монастыря в собор была доставлена рака с мощами святого.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Тверской и Кашинский Амвросий, Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободской и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, игумен Силуан (Туманов), секретарь митрополита священник Павел Ермошкин, духовенство Мордовской митрополии.

На службе присутствовал исполняющий обязанности главы Республики Мордовии Артем Здунов.

Состоялось славление перед святыми мощами.

В память о совместной молитве архипастырь преподнес митрополиту Зиновию образ благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году, панагию и приветственный адрес.

Ответным подарком стала икона праведного воина Феодора.

Богослужение транслировалось на странице собора в "ВКонтакте".

На Соборной площади у памятника Феодору Ушакову был отслужен праздничный молебен и состоялось возложение цветов.

ИА "Вода живая",
05.08.21