Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Александр Пелин принял участие в дискуссии об экстремизме

23 Ноября 2021
Экспертно-аналитический "круглый стол" "Влияние политических факторов на распространение идеологии радикализма и экстремизма" прошел 19 ноября на площадке Института Хо Ши Мина при СПбГУ и Центра по профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ имени Александра Герцена.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в дискуссии об экстремизме

Согласно Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, "экстремизм вышел за пределы отдельных государств и представляет глобальную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Некоторыми государствами экстремизм используется как инструмент для решения геополитических вопросов и передела сфер экономического влияния". Важное место в данных негативных процессах занимает этнический и религиозный экстремизм, радикальная религиозность.

В дискуссии приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Выступления проходили в онлайн- и оффлайн-формате.

Открывая "круглый стол", профессор РГПУ имени Герцена Александр Прилуцкий остановился на психолого-семиотический феномене религиозного экстремизма.

Профессор Олег Агапов (Казанский инновационный университет им. Тимирясова) рассказал о зародившейся на Западе политической теологии как факторе современной религиозной ситуации.

Директор института Хо Ши Мина профессор Владимир Колотов (СПбГУ) остановился на технологии управляемой региональной дестабилизации на основе религиозного фактора в свете истории и современности. Докладчик подробно описал технологию ИРИ (изменения религиозной идентичности), когда уже имеющиеся религиозные институции подвергаются трансформации через дробление, привнесение различных новых тенденций, формирование конфликтов. Подобные изменения могут привести и приводят в ряде случаев к полноценной религиозно-гражданской войне, когда некогда единый народ начинает воевать за старые и новые (искусственно измененные) ценности: можно привести в пример события во Вьетнаме, Мьянме, бывшей Югославии, на Украине.

Директор АНО "Центр этнорелигиозных исследований", председатель епархиальногоотдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин в своем сообщении рассказал, как религиозные организации России, и прежде всего Русская Православная Церковь, отвечали на испытания и вызовы в ситуации пандемии. Отец Александр уделил особое внимание разногласиям в обществе по поводу вакцинации. Он подчеркнул, что со стороны Русской Православной Церкви пока нет официальной позиции по введению QR-кодов и обязательной вакцинации.

"Последствием ситуации, которая сейчас складывается в связи с введением QR-кодов без учета мнения людей, может стать рост социальной напряженности в обществе, в том числе по религиозному и национальному признаку", - завершил свое выступление отец Александр.

В ходе "круглого стола" были также затронуты проблема идентичности современных подростков в период идеологического "безвременья", особенности противодействия террористической и экстремистской деятельности в Королевстве Таиланд.

ИА "Вода живая",
19.11.21