Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание регионального отделения ВРНС

25 Ноября 2021
Заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 25 ноября в Портретном зале епархиального управления.

Правящий архиерей напомнил, что учредителями международной общественной организации "Всемирный русский народный Собор" являются представители власти, общественности, священнослужители - все, кто радеет за будущее страны. Он отметил, что ВРНС - "это прежде всего экспертная площадка, где можно обсуждать насущные вопросы, волнующие нас, как верующих, православных, осознающих ответственность за судьбу страны".

Владыка подчеркнул, что в российском обществе наблюдаются разобщающие тенденции, которые дезориентируют на молодежь. Требуется консолидация сил представителей православной общественности, органов власти, представителей бизнеса, науки, культуры и искусства для противодействия различным негативным явлениям - например, оскорбительному отношению к святыням, культу материальных ценностей, антисемейной идеологии, различного рода зависимостям.

"Нередко приходиться слышать, что тема гражданской идентичности должна быть главной в русской цивилизационной модели, - сказал, в частности, митрополит Варсонофий. - Однако может быть, что это не так. Сложная идентичность россиянина зиждется прежде всего на религиозной, этнической, социокультурной идентичности, которая не подменяет и не отменяет гражданско-политическую идентичность. Поиск новых моделей построения общества в полной мере соотносится с членством в религиозной общине, созданием сообществ по вере, с совместными добрыми делами. Недооценка все возрастающей религиозной идентичности может привести к накоплению противоречий в обществе. Чтобы этого избежать, необходимо возвращать в него духовность, патриотизм, солидарность, братство народов, любовь к ближнему, уважение к родному языку, традиционной культуре. Важно сформировать у сограждан уважительное отношение к истории и героическому прошлому нашей страны, к семейным устоям, творческому труду и морально ответственному ведению хозяйствования. Становится все более очевидным, что для создания широкой общественной коалиции, отражающей весь спектр общества, необходимо реально учитывать права не только отдельного человека, индивида, а групповые интересы, права и достоинства православных в России".

Архипастырь коснулся направлений деятельности представителей ВРНС: культурных, образовательных проектов, работы с молодежью, национально-культурными объединениями и другими религиозными конфессиями, поддержки спортивных клубов, издательских, просветительских, образовательных программ, историко-патриотической деятельности. Он отметил, что было проведено множество мероприятий в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, выразил всем благодарность за проведенную работу.

Митрополит Варсонофий вручил награды членам экспертного совета при ВРНС. Серебряной медалью святого апостола Петра награждены президент Петровской академии наук и искусств, декан факультета истории и социальных наук РГПУ Алексей Воронцов в связи с 80-летием, академик РАХ художник Андрей Блиок - в связи с 75-летием. Медалью святого апостола Петра награждены художник, писатель и кинорежиссер Виктор Тихомиров в связи с 70-летием, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена Александр Прилуцкий - в связи с 50-летием.

Руководителем секретариата регионального отделения, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин представил отчет, в котором были упомянуты, в частности, шестой международный фестиваль авторской патриотической песни "Великая Россия", приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, прошедший 6 июня, мероприятия, связанные с празднованием 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова, первый международный форум жителей блокадного Ленинграда и их потомков "Молитва невских берегов", приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Создан сайт, где содержится актуальная информация о деятельности регионального отделения ВРНС.

Сопредседатели и члены правления рассказали о своей деятельности. Так, гендиректор ООО "КЕЛЕАНЗ Медикал" Елена Кириленко проводит работу с воспитанниками детских домов. Она отметила, что в наше время дети хорошо обеспечены материально, но не имеют понятия об окружающей жизни. Профориентационные встречи с детьми, на которых рассказывают об учебных заведениях, где можно получить ту или иную профессию, помогут им в дальнейшем уверенно себя чувствовать в жизни.

Председатель совета межрегионального общественно-патриотического движения "Вечно живые" Федор Туркин рассказал об опыте постановки с учащимися школ спектаклей о святом Александре Невском, проведенных в школах города викторинах на материале жития святого князя, экскурсиях по Дороге жизни.

Президент благотворительного фонда "Под Покровом Царицы Небесной" Дмитрий Яковенко рассказал о работе с блокадниками. Гендиректор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ художник Виталий Васильев, инициатор проекта "Русская Атлантида", напомнил, что в рамках проекта организуются пленэры для художников, в том числе в монастырях. Цель - не только создание произведений искусства, запечатлевающих красоту родной земли, но и духовное просвещение самих художников, которые общаются с насельниками монастырей, знакомятся с монастырским укладом.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов подчеркнул, что празднование 800-летия со дня рождения святого Александра Невского стало поистине народным праздником: помимо официальных мероприятий часто инициатива исходила от приходов, общественных организаций. Владимир Иванов предложил объединить самые значимые инициативы в программы, добиться государственного финансирования.

Состоялись выборы председателя и секретаря экспертного совета ВРНС. Председателем был избран заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена Александр Прилуцкий, секретарем - советник директора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вячеслав Случевский. Утвержден предварительный план работы Санкт-Петербургского отделения ВРНС на 2022 год.

Награжденные поблагодарили владыку, Виктор Тихомиров подарил ему свою книгу "Тысяча и одна любовь" и картину "Чудо Георгия о змие".

Санкт-Петербургское отделение ВРНС учреждено 16 апреля нынешнего года. Председателем регионального отделения был избран митрополит Варсонофий, сопредседателями - вице-губернатор Александр Бельский, ректор РГПУ Сергей Богданов и глава компании "КЕЛЕАНЗ Медикал" Елена Кириленко. ВРНС - крупнейший российский общественный форум, существует с 1993 года. В заседаниях участвуют представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых структур, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры, делегаты русских общин зарубежья. По уставу ВРНС его возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году Собору был предоставлен консультативный статус ООН.

ИА "Вода живая",
25.11.21