Новости Санкт-Петербургской митрополии

Специалисты по молодежной работе из Санкт-Петербурга выступили в Архангельске

15 Декабря 2021
Конференция по молодежному служению прошла 11-12 декабря в Архангельской митрополии. В ней приняли участие специалисты координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО - сотрудники отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.
Специалисты по молодежной работе из Санкт-Петербурга выступили в Архангельске

С докладом к собравшимся обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Владыка подчеркнул важность общинной деятельности для работы с молодежью, ведь "не только на священнике лежит весь груз ответственности за нахождение молодого человека в Христовой Церкви".

В докладе руководителя координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО и председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского основной акцент был сделан на необходимости формирования на приходах молодежных сообществ. Его поддержал ведущий конференции - председатель отдела по делам молодежи Архангельской епархии иерей Андрей Слиняков.

На специализированном семинаре руководство координационного центра и представители отдела по делам молодежи Архангельской епархии обсудили алгоритмы формирования на приходе молодежного сообщества и способы решения проблем, которые этому могут помешать. Основными докладчиками были протоиерей Константин Головатский и ответственный секретарь координационного центра Александр Розмыслов. Своим уникальным опытом поделился иерей Алексий Шумилин, заместитель председателя отдела по делам молодежи Архангельской епархии. Отцу Алексию удалось в поселке с населением 2000 жителей сформировать вокруг своего прихода молодежную волонтерскую организацию "Благовест", участники которой постепенно воцерковились.

Параллельно проходил семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью "Информационное служение на приходе и как говорить о христианских ценностях на языке поколения Z". Его провела специалист координационного центра Анастасия Герасимова, которая возглавляет в Санкт-Петербурге Школу молодежного служения в информационном пространстве "Медиадеяния". Участники отметили, что получили важную практическую информацию об особенностях современной молодежи и стали лучше понимать, как строить с ней работу.

Во второй день конференции прошел специализированный семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью, посвященный методикам формирования на приходе молодежного сообщества. Участники под руководством тренеров координационного центра Павла Фокина и Александра Розмыслова разработали планы развития молодежной работы для своих приходов.

ИА "Вода живая",
12.12.21