Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлена книга о реликварии святого Александра Невского

16 Декабря 2021
В Петропавловской крепости 14 декабря была представлена книга "Реликварий Александра Невского". В альбоме собраны исследования последних лет, посвященные реликвариям святого.

Авторы рассматривают историю почитания великого князя в контексте русской культуры и поэтапное перенесение мощей, а соответственно, изменение характера и типа их вместилищ от владимирского периода (Рождественский монастырь во Владимире как мемориал святого) до петербургского периода (серебряная рака великого князя) и петроградского, когда мощи святого и сопутствующие предметы были изъяты богоборческой властью (ковчежец с мощами и грамотой XVII века, обнаруженной исследователями только в XXI веке, мантия, покрывавшая серебряную раку, ныне хранящаяся в ГМИРе).

В процессе подготовки юбилейного года были сделаны архивные и музейные находки. Исследовательские материалы об этих открытиях также вошли в научное издание. В создании альбома приняли участие специалисты Института истории РАН, РГПУ, Эрмитажа, областного Госархива, Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Для альбома были подготовлены публикации профессоров-протоиереев СПбДА.

Проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин отметил, что в юбилейном году вышло несколько десятков научных и популярных книг о великом князе.

"Тема реликвария актуальна, поскольку проливает свет на то, как святой пребывал среди людей после смерти, - сказал он. - Историческая память нужна именно для того, чтобы люди прошлого были живы. В Церкви святые живы, люди молитвенно обращаются к ним и получают от них помощь. В этом смысле любой памятник, связанный с почитанием, тем более гробница святого, для верующего означает материальный элемент реальной жизни человека после его кончины. Таким образом Александр Невский для нас жив через свои реликварии".

Автор идеи, составитель и редактор книги, директор Института истории РАН Алексей Сиренов отметил, что благодаря памяти о великом князе потомки солидаризируются с далекими предками: "Интерес к личности Александра Невского - одна из самых длинных традиций, дающая почувствовать, что мы - тот же социум, что был в XIV-XV веках".

Директор ГМИРа Любовь Мусиенко рассказала о мантии, покрывавшей серебряную раку святого. Она поступила в музей в 1937 году из Эрмитажа, а до этого с конца XVIII века по 1922 год хранилась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Сейчас она представлена на выставке в ГМИРе. Реликвия выполнена из трех полотнищ красного бархата, на ней расположены орденские знаки - кресты ордена святой Анны II степени, звезды ордена святой Анны I степени, а также и монограммы Анны Петровны, дочери императора Петра Первого.

ИА "Вода живая",
14.12.21