Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлена книга о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского

16 Декабря 2021

Презентация сборника рассказов "Своих не бросаю!" о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского состоялась 15 декабря в Святодуховском центре. Вела встречу руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

В мероприятии приняли участие авторы книги "Своих не бросаю!" и другие рассказы" - режиссер-документалист Надежда Большакова, журналисты Михаил Карчик (Логинов), Владлен (Владимир) Чертинов, Андрей Смирнов, а также очевидцы чудесных событий - почетный сотрудник МВД, полковник полиции Наталия Чучалина, экономист Наталья Невская, педагог Елена Миза и другие.

Толчком к возникновению книги стал фильм "Примером Иоанна Кронштадтского", который к 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского сняла режиссер-документалист Надежда Большакова. На презентации были показаны три фрагмента, связанные с учреждениями, носящими имя всероссийского батюшки: община для глухонемых в Екатеринбурге, приют милосердия в Уфе и нью-йоркский дом милосердия для бездомных.

Надежда Большакова рассказала, что когда в 2015 году протоиерей Николай Беляев, председатель совета благотворительного фонда "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский", попросил ее снять фильм про Иоанновскую семью, рассеянную по всему миру, она не была уверена, что справится. Надежда и к самому факту чудес по молитвам святого была настроена весьма скептически. Тогда отец Николай предложил ей снять фильм "для таких, как она" - для сомневающихся, а также для тех, кто которые вообще ничего не знают про святого Иоанна Кронштадтского. Встречаясь с людьми, которые рассказывали о чудесах, она была потрясена тем, что они говорят об отце Иоанне как о живом человеке. Надежда даже говорила им: "Если он рядом, покажите мне, где: справа, слева, сзади?" Но в ходе работы действительно появилось ощущение защиты, чувство, что можно о чем-нибудь попросить святого в любой момент. Режиссер подчеркнула, что свидетели чудес - не экзальтированные фанатики, а вполне адекватные люди.

Книга подготовлена квартетом петербургских журналистов летом 2021 года по итогам общения с теми, чья жизнь преобразилась или была спасена по молитвам к всероссийскому батюшке в наше время. Уже есть свидетельства, что сама эта книга чудесно меняет жизнь своих читателей - они начинают молитвенно обращаться к батюшке Иоанну, и тот с изумительной скоростью помогает найти правильный путь.

Владимир Чертинов признался, что и его жизнь полностью изменила работа над книгой. Он много лет работал журналистом в светских изданиях, считал, что знает жизнь. Но однажды заинтересовался своей родословной, и тогда же в его жизнь вошел святой Иоанн Кронштадтский.

"Чем больше я погружался в работу над книгой о чудесах Иоанна Кронштадтского, тем больше чудес происходило и вокруг меня самого. Таких чудес, в которые я бы раньше ни за что не поверил, которые не оставляют сомнений в существовании Бога. Главной целью работы над книгой для меня было рассказать, что не где-то на небесах, в сказках, в загробной жизни, а вот здесь, рядом с нами есть другой удивительный, правильный мир, и в него можно войти", - сказал он. На вопрос, на какого читателя рассчитана книга, он ответил, что на самую широкую аудиторию - не только на воцерковленных читателей, но и на тех, кто не ходит в церковь или только стоит на пороге храма.

"Когда я общался с очевидцами чудес святого Иоанна Кронштадтского, то понял, что мы сможем написать лишь о верхушке айсберга. Люди стараются о многом не говорить, ведь это очень сокровенные события и переживания. Но когда собеседники понимают, что личное чудо может послужить примером для обращения к истине, соглашаются поделиться подробностями о чудесах. Впрочем, главное чудо - это пример жизни самого отца Иоанна Кронштадтского, человека, который создал систему домов трудолюбия для всей Российской империи, каждый день уделял время писательскому труду, возродил ежедневную литургическую практику, окормлял тысячи и тысячи людей, путешествовал и миссионерствовал, строил храмы и монастыри. И все это неустанно, в ежедневном режиме!" - сказал другой соавтор книги, писатель и журналист Михаил Карчик.

"Есть два пути, которыми человек приходит к Богу: путь скорбей и путь чудес. Эта книга - о чудесах. Человек, близкий к Богу и Церкви, видит их постоянно - только успевай подмечать. Но все авторы имеют журналистский опыт, и это позволило собрать такие свидетельства, записать их и издать в привлекательном для читателя формате", - отметил Андрей Смирнов, председатель совета фонда "Иоанновская семья" и соавтор книги. Андрей Смирнов рассказал несколько историй из книги, которые произошли с его семьей.

Экономист Наталья Невская, духовное чадо протоиерея Николая Беляева, отметила, что и святой Иоанн Кронштадтский, и отец Николай Беляев опровергают пословицу "Один в поле воин". Они как раз были такими одинокими воинами, каждому приходилось преодолевать сопротивления окружения, в котором они жили.

Одно из чудес, как рассказали авторы, - книга тиражом 2 тыс экземпляров распродана. Авторы создали интернет-сервис, где люди могут поделиться своими рассказами о чудесных событиях. После издания книги такие обращения стали поступать от читателей и членов Иоанновской семьи. Кроме того, многие респонденты, по свидетельствам которых была написана книга, согласились поделиться новыми подробностями и историями. Авторы приняли решение в 2022 году издать продолжение книги.

Издатель книги - БФ "Иоанновская семья", который объединяет более 200 церковных приходов и около 80 православных организаций социального служения, названных именем святого праведного Иоанна Кронштадтского, в России и 20 странах мира.

ИА "Вода живая",
15.12.21